Гетеборг, Англия, Симонян. 62 года назад сборная СССР провела первый матч на ЧМ — pittopit.ru

Александр Иванов Гавриил Качалин Лев Яшин Никита Симонян сборная СССР чемпионат мира Сборная Англии по футболу Футбол

Чемпионат мира по футболу 1958 года стал дебютным для сборной СССР. Команда Гавриила Качалина, несмотря на отсутствие в составе травмированного Игоря Нетто и находившихся под следствием Эдуарда Стрельцова, Михаила Огонькова и Бориса Татушина, продемонстрировала весьма добротный футбол, смогла выйти в плей-офф из очень сложной группы и уступила в четвертьфинале хозяевам и будущим финалистам турнира. День за днем вспомним все матчи сборной СССР на главном футбольном событии 1958 года: потому что они все с приставкой «первый»!

Итак, 8 июня 1958 года в Гетеборге на стадионе «Нью Уллеви» сборная СССР провела первый в своей истории матч финальной части чемпионата мира по футболу. Экзаменатор подобрался серьезный – родоначальники футбола из Англии, не сомневавшиеся в своей победе.

Тем неожиданнее для них был счет к исходу первого часа игры – 2:0 в пользу советской команды. На 14-й минуте исторический гол забил спартаковец Никита Симонян, а в самом начале второго тайма отличился форвард «Зенита» Александр Иванов.

Англичане отыграли один мяч на 65-й минуте, а в концовке матча грубо ошибся венгерский судя Иштван Жолт, назначивший пенальти в ворота Льва Яшина: если Константин Крижевский и нарушал правила против Дерека Кевана, то делал он это явно за пределами штрафной площади. У арбитра была своя правда, и Англия смогла спастись от поражения в матче первого тура группового этапа.

Тогда еще никто не предполагал, что это была не последняя встреча сборных СССР и Англии на чемпионате мира 1958 года.

Еще больше воспоминаний о ламповом российском футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!