Адвокаты: Навальный находится на карантине в ИК-2 с шестью сокамерниками | статьи на re-travel

Оппозиционный политик Алексей Навальный доставлен из СИЗО в исправительную колонию № 2 в городе Покров Владимирской области. Эту информацию подтвердили двое его адвокатов — после многих часов ожидания у ворот учреждения им удалось увидеть подзащитного.

«Сегодня мы с ним увиделись. Он сейчас находится на карантине, там шесть человек», — сказала его адвокат Ольга Михайлова, слова которого приводит «Интерфакс». Адвокат Вадим Кобзев уточнил, что Навальный пробудет на карантине две недели, после чего его переведут в отряд.

По словам защитников, Навальный «бодр и весел».

Ранее в Instagram политика появилось сообщение от него: Навальный подтвердил — он находится в ИК № 2 в Покрове, и сообщил, что с физическим насилием не сталкивался, но ощущает в учреждении атмосферу страха. «Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы», — заметил оппозиционер. По его словам, этот эффект вызывается требованием неукоснительного соблюдения распорядка дня и «бесконечных правил». Навальный также рассказал о том, как обеспечивается надзор над ним из-за наличия статуса «склонного к побегу»: «Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: „Два часа тридцать минут, осужденный Навальный. Снятие с профилактического учета как склонного к побегу. На месте“».

Во вторник политику должны обеспечить участие в судебном рассмотрении жалобы защиты на бездействие следователей в связи с госпитализацией политика в Омске.

Источник: rosbalt.ru