Этим мячом играют в плей-офф ЛЧ. Смотрите, тут отсылки ко всем финалам за последние 20 лет | статьи на re-travel

Лига чемпионов УЕФА Футбол

Юбилей дизайна со звездами.

Во вторник стартовал плей-офф Лиги чемпионов. УЕФА и adidas подготовились и выпустили мяч, которым сыграют во всех оставшихся матчах розыгрыша – включая финал в Стамбуле.

Стамбул должен был принять главный матч в 2020-м, но из-за коронавируса финал перенесли в Лиссабон. Там, кстати, играли мячом, дизайн которого разрабатывали под Стамбул – с картой города и Босфором.

Но adidas нашел решение. В этом году дизайн мяча со звездами празднует свое 20-летие – Starball впервые использовали в 2001 году. Новый мяч наполнили отсылками ко всем предшественникам:

Здесь поместились Глазго, Гельзенкирхен и Манчестер – города финалов-2002, 2003 и 2004.

Мяч состоит из 16 звезд и 20 серебряных панелей – каждая из них отсылает к городу, в котором игрались финалы ЛЧ за последние 20 лет.

И да, прошлогодняя карта Стамбула со смущающей подписью «Лиссабон-2020» присутствует. Да и «Стамбул-2005» тоже.

Чтобы вам было проще, мы собрали все мячи ЛЧ за 20 лет в одном видео.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sports.ru (@sportsru)

adidas сотрудничает с УЕФА как раз с 2000 года – тогда немецкая компания сменила Nike в качестве поставщика мячей для Лиги чемпионов. В первых версиях звезды были просто узором, но с 2010-го в форме звезд стали делать панели на мяче. Раньше звезды соприкасались вершинами, но с 2019 года их стали соединять немного внахлест – adidas говорит, что благодаря этому мяч стал прочнее.

На официальном сайте adidas еще нельзя приобрести мяч, но уже известна цена: версия, которой сыграют футболисты в Лиге чемпионов, обойдется в $165.

Интересно, как выглядели лигочемпионские мячи в последние 15 лет? Вам сюда!

Фото: adidas.com

Кто фаворит Лиги чемпионов-2020/21? 6920 голосов «Бавария» 35% «Ман Сити» 32% «Ливерпуль» 6% «ПСЖ» 6% «Барселона» 6% «Реал» 8% Кто-то неожиданный 7% Поделитесь с миром своим ответом

Источник: sports.ru/