Facebook отказалась от дальнейшей разработки нейрогарнитуры

Даже невзирая на значимые денежные вливания и четыре года упрямой работы группы нейробиологов, Facebook свернула проект по созданию гарнитуры с интерфейсом «мозг-компьютер», о чем управление компании сказало в среду в собственном блоге.

По словам участника проекта нейробиолога Марка Шевиле, его коллеги возлагали надежды сделать специальную гарнитуру, способную преобразовывать мысли, а если поточнее, сигналы нейронов, в произносимые слова. Ее юзерами должны были стать не только лишь нездоровые, утратившие способность гласить, да и полностью здоровые люди.

Как досадно бы это не звучало, но за четыре года команда так и не приблизилась к поставленной задачи. Чтоб устройство работало, нужен имплант, вживленный в мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) пациента хирургическим методом, что в общем-то и поставило крест на принципиальном проекте.

Заместо него IT-гигант сфокусирует усилия на разработке браслета, который будет работать в качестве контроллера виртуальной действительности, считывая мышечные сигналы с мускулов руки.Источник &#8212 MIT Technology Review

Источник: techcult.ru