Госдума обязала банки подробнее информировать граждан об условиях вкладов | статьи на re-travel

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий требования к банкам относительно информирования граждан об условиях вкладов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается дополнить закон о банках и банковской деятельности новой статьей 361, устанавливающей порядок информирования физлиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада.

Документом определяется перечень условий договора вклада, которые банк будет обязан отразить непосредственно в заключаемом договоре вклада в виде таблицы, а также в местах оказания услуг и на своем официальном сайте. На банки также возлагается обязанность по раскрытию в договоре вклада, а также в местах оказания услуг и на своем официальном сайте информации о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу.

Кроме того, устанавливается обязанность для банков обеспечить ознакомление вкладчика с условиями договора вклада посредством систем дистанционного банковского обслуживания, в случае, если договор подписывается электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи.

Источник: rosbalt.ru