Хирургический клей на основе змеиного яда остановит кровотечение за несколько секунд

Исследователи из Института Западного Онтарио (Канада) разработали новейший вид хирургического «суперклея», с помощью которого можно практически одномоментно перекрыть любые кровотечения. За базу они взяли отлично известное в медицине вещество батроксобин, которое добывается из яда змей вида ботропс. Это естественный фермент, который содействует резвому сворачиванию крови (внутренней средой организма человека и животных) – оставалось лишь подобрать пригодный формат его использования.

В современной медицине смесь из батроксобина и гидрогеля используют для резвой ликвидации ненужных кровотечений во время операций. Канадские ученые пошли далее и сделали всепригодное средство, которым можно обрабатывать все типы ран. Для этого они разработали измененный желатин, который устойчив к хим действию компонент крови (внутренней средой организма человека и животных) и стремительно затвердевает при ярчайшем свете.

Таковой суперклей довольно выжать в рану и осветить чем-либо, от лазерной указки до фонарика в телефоне. Вещество не смывается кровотоком (тока внутренней, питательной среды организма человека и животных), его сила адгезии в 10 раз выше, чем у фибринового клея. В опытах на грызунах суперклей применяли на различных ранах, от рассечения кожи до разрыва аорты и повреждений печени. Наибольшее время закупоривания раны составило 45 секунд, кровопотеря была снижена на 78 %.

Схожая быстроту реакции и крепкость суперклея разрешают использовать его заместо обычных швов, чтоб скреплять края раны. В эталоне, канадские ученые желают получить всепригодный и неопасный продукт, который войдет в состав всех аптечек.Источник &#8212 University of Western Ontario

Источник: techcult.ru