Из зоны подтопления на востоке Крыма эвакуировали почти тысячу человек | статьи на re-travel

Порядка 900 человек эвакуированы на востоке Крыма, где после ливней подтоплены оказались свыше 300 домов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

В ведомстве уточнили, что поступили сведения о 347 фактах подтопления домов, а число жителей, попавших в зону подтопления, составляет более тысячи человек.

«Специалистами филиала „Вода Крыма“ водоснабжение в городе Керчь, Ленинском и Кировском районах восстановлено. Для ликвидации последствий организовано проведение следующих мероприятий: продолжается работа оперативного штаба и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Крым; проведена эвакуация населения, попавшего в зоны подтоплений (865 человек), эвакуация населения в городе Керчи продолжается», — сказано в сообщении.

По данным Мининформа региона, продолжаются работы по восстановлению электро-, газо- и водоснабжения. Сообщается также, что уличное освещение частично отключено.

В ведомстве отметили, что будет усилено патрулирование МВД с целью избежать фактов мародерства. Девять автопатрулей будут работать на территории затопленных улиц.

Также уточняется, что штормовой ветер повалил 101 дерево. Их уборкой занимаются две бригады рабочих. Все деревья с проезжей части убраны, добавили в Мининформе.

Ранее стало известно, что на всей территории Республики Крым введен режим чрезвычайной ситуации. До этого действовал режим ЧС межмуниципального уровня реагирования.

Циклон над Крымом стал причиной сильных дождей в ночь на четверг и усиления северо-западного ветра. Наиболее серьезные последствия непогоды были зафиксированы на востоке полуострова. В Керчи выпала почти двухмесячная норма осадков.

Источник: rosbalt.ru