Жара в городе: 10 советов, как легче перенести летний зной

Летнюю жару можно обожать, а можно непереносить. Пока одни готовы целый денек проводить под ярким и очень горячим солнцем, остальные, напротив, стараются спрятаться от него подальше и не выходить на улицу, пока оно не спрячется, а зной не сменит вечерняя прохлада. Тем не наименее и тем, и остальным не стоит забывать о принципиальных правилах, которые следует соблюдать в горячую погоду, поэтому что игнорирование их может очень плохо сказаться на здоровье — и наружном виде.

1. Аква баланс

Все наверное слышали, что аква баланс следует соблюдать круглый год. Но в жару это в особенности принципиально: необходимо пить как можно больше незапятанной воды. В неприятном случае может случиться обезвоживание, которое для организма смертельно небезопасно.

2. Одежка из натуральных тканей

Краса, естественно, просит жертв, но здоровье все таки важнее. Даже если для вас предстоит принципиальная встреча, официальное мероприятие либо праздничное событие, выбирайте одежку из натуральных тканей и легких материалов: например, хлопка либо льна. Крайний, к слову, уже издавна в тренде, и наряды изо льна можно отыскать на хоть какой вкус и вариант.

Обтягивающим нарядам предпочтите вольные (тем наиболее что oversize как и раньше в моде), а темным цветам — светлые.

3. Головной убор

Модницы, которые так длительно ожидали, чтоб выгулять новейшую соломенную шапку, стильную бейсболку либо роскошный платок, ваш выход. Ни при каких обстоятельствах не третируйте головными уборами, когда светит солнце, по другому можно получить солнечный удар и суровые трудности со здоровьем.

4. Кондиционирование

А вот с чем необходимо быть в особенности аккуратными, так это с кондюком. Не стоит им очень увлекаться и, придя с улицы, усаживаться под его прохладный воздух. Все это чревато как минимум простудой. Лучше включать кондюк на пару минут пару раз в денек и выходить из помещения, пока он работает. Но ни при каких обстоятельствах не сидите под ним целый денек, и уж буквально не стоит оставлять его включенным на ночь (то есть темное время суток).

5. Равновесное питание

Весьма почти всем в жару совершенно не охото есть, но в таком голодании нет ничего неплохого. Во-1-х, организм не получает достаточного количества макроэлементов и остальных питательных веществ. А во-2-х, у неких аппетит пробуждается поближе к позднему вечеру, а то и ночи, когда организм уже желает отдыхать и спать, но обязан перерабатывать поступившую еду.

Попытайтесь все таки сбалансировать питание в течение денька. Ешьте прохладные блюда: супы, сэндвичи с цельнозерновым хлебом, разные салаты, овощи, фрукты и ягоды — таковая еда и непревзойденно насытит, и не будет очень тяжеленной для желудка.

6. Отказ от алкоголя и кофе

Про какие напитки буквально лучше запамятовать в жару — так это про спиртные. Алкоголь в принципе вредоносен для здоровья, а в горячую погоду он в особенности небезопасен. Во-1-х, он содействует обезвоживанию, а во-2-х, нарушает терморегуляцию, что может вызвать мощные мигрени и слабость и даже привести к обмороку. Если уж вы вдруг оказались на прекрасной летней веранде, на которой так и охото распить летний спиртной коктейль, изберите тот, в каком будет как можно меньше сахара, и непременно выпейте опосля него два стакана незапятанной воды.

Употребление кофе лучше тоже уменьшить, потому что и он содействует обезвоживанию. Если без этого бодрящего напитка начать денек вы совершенно не сможете, то тоже обязательно повысьте употребление воды.

7. Легкие физические перегрузки

Если вы ни денька не сможете провести без занятий спортом и не желаете созодать перерыв даже в горячую погоду, попытайтесь мало поменять свои тренировки. Дайте предпочтение аква видам спорта, таковым как плавание либо вейкборд. Беговые тренировки перенесите на преждевременное утро либо поздний вечер, чтоб не бегать под ярким и очень горячим солнцем, а на силовых упражнениях лучше употреблять легкий либо средний вес. Ну и в целом усердствовать не стоит и лучше уменьшить в горячие деньки и количество занятий, и их длительность.

8. Остывание тела

Кондюк — это не единственный метод стремительно охладиться. Дома можно обернуться в влажную простыню либо полотенце. А если вы в кабинете, то омочите повязку для волос и наденьте ее на голову — сходу станет легче.

9. Жаркий либо теплый душ

Принимать в жару прохладный душ — это большая ошибка. Во-1-х, это вредоносно для сердца (в особенности для тех людей, у кого с ним трудности). А во-2-х, это чревато переохлаждением и, соответственно, простудными болезнями.

Жаркий либо теплый душ, напротив, поможет легче перенести жару, потому что опосля него температура воздуха уже не будет казаться таковой высочайшей.

10. Мыло, маски, скрабы и остальные средства с охлаждающим эффектом

Охладиться можно и с помощью косметических средств. Безупречными станут те, в составе которых есть перечная мята, ментол, эвкалипт. Опосля их использования вы сходу ощутите охлаждающий эффект. Ну а кожа к тому же произнесет для вас спасибо.

Источник: spletnik.ru