Как прошел полет миллиардера Джеффа Безоса в космос: фото, видео и интересные подробности

Сейчас 57-летний основоположник Amazon и самый обеспеченный человек в мире Джефф Безос сделал собственный 1-ый суборбитальный галлактический полет. Это путешествие организовала компания Безоса Blue Origin, а компанию ему составили его 53-летний брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэймен. Как прошел полет — рассказываем в нашем материале.

Сейчас в 16 часов по столичному времени ракета New Shepard с Джеффом Безосом, его братом Марком, летчицей Уолли Фанк и отпрыском финансиста из Нидерландов Оливером Дэйменом на борту стартовала с ранчо миллиардера в Техасе. Всего в минуту полета ракета достигнула скорости 1 000 км в час и поднялась на высоту 10 км. Еще через пару минут ракета пересекла линию Кармашка, оказавшись на высоте 100 км над Землей.

Уолли Фанк, Оливер Дэймен, Марк и Джефф Безосы перед полетом в космос

Scenes from #NSFirstHumanFlight astronaut load. pic.twitter.com/L7u1ZaYn60

— Blue Origin (@blueorigin) July 20, 2021

Далее капсула с Джеффом Безосом и иными пассажирами удачно отсоединилась от ракеты, по этому все участники полета смогли пару минут побыть в невесомости. На Землю поначалу возвратился разгонный блок, а через несколько минут на парашюте спустилась и капсула с людьми. Всего суборбитальный полет длился 10 минут и 20 секунд.

1-ое время опосля приземления пассажиры не покидали капсулу, а только делились своими впечатлениями по радио. Они сказали, что с ними все в полном порядке, назвав этот денек одним из наилучших в собственной жизни.

Спустя некое время капсулу окружила бригада техников, члены экипажа наконец смогли без заморочек выйти на поверхность. На Земле пассажиров уже встречали их родственники и близкие.

Первой с удачным суборбитальным полетом Джеффа Безоса поздравила его любовь Лорен Санчес, заключив миллиардера в свои прочные объятия. Позже все участники полета и их семьи открыли шампанское и выпили за исторический момент для мировой галлактической промышленности.

Позднее Джефф Безос и остальные участники полета направились на пресс-конференцию, где поделились своими впечатлениями с журналистами.

Джефф Безос, Лорен Санчес (на заднем плане) и Уолли Фанк

Необходимо отметить, что этот полет и правда уже вошел в историю, при этом сходу по нескольким причинам. Во-1-х, Джефф Безос сделал 1-ый глобальный шаг в развитии галлактического туризма, а это означает, что в обозримом будущем полеты в космос из недосягаемой мечты для обычных обитателей нашей планетки перевоплотился в нечто реальное и доступное. Во-2-х, этот полет также запомнится неповторимыми членами экипажа: кроме самого обеспеченного человека в мире, в космос сейчас направились самый юный и самый возрастной астронавты. 

Речь о даме — инспекторе Федерального авиационного управления США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), 82-летней Уолли Фанк, и 18-летнем янки Оливере Дэймене. Фанк еще в 1960-х удачно прошла испытания по подготовке к галлактическому полету, но тогда в космос по целому ряду обстоятельств так и не слетала. Все эти годы Уолли продолжала грезить о полете в космос. И фортуна ей улыбнулась, когда Джефф Безос пригласил Фанк присоединиться к полету его компании Blue Origin в качестве знатного гостя.

 

А вот Оливер Дэймен попал на борт совсем случаем. Он занял пространство другого члена экипажа, который выкупил его за 28 миллионов баксов на аукционе. Из-за плотного рабочего графика он не сумел принять роль в первом полете и выразил надежду, что полетит в космос с Blue Origin чуток позже. Заместо него в космос сейчас полетел отпрыск финансиста из Нидерландов Оливер Дэймен, который стал не только лишь самым юным человеком, побывавшем в мироздании, да и первым коммерческим клиентом компании Blue Origin. К слову, сумма, которую он заплатил за полет, официально не разглашается.

Марк и Джефф Безос, Оливер Дэймен и Уолли Фанк

Источник: spletnik.ru