«Кислорода не хватает, врачи не ночуют дома»: глава Бурятии рассказал о «катастрофе» из-за коронавируса

Врачи в Бурятии работают без выходных и даже без выезда домой, нездоровым не хватает кислорода. О «трагической» ситуации из-за пандемии COVID-19 сказал в Facebook глава республики Алексей Цыденов.

Согласно его данным, в регионе занято уже наиболее 3 тыс. коек, раз в день погибают около 20 человек. В день уходит практически 20 тонн кислорода, при всем этом медработники не успевают переставлять томные баллоны с кислородом, и на помощь им пришли спортсмены.

«Непременно, длительно так длиться не может, наши врачи, пусть и с стальной волей, но, к огорчению, сами не стальные: просто поломаются и на физическом уровне, и морально. Тогда и совершенно нас некоторому будет вылечивать», — отметил бюрократ.

По словам Цыденова, вакцинация помогает, но привить больше половины миллионного населения получится в наилучшем случае к сентябрю.

Губернатор призвал людей две недельки провести дома, невзирая на жару, скуку и денежные утраты — в итоге люди будут «раздраженные и недовольные, но живы». В республике выставят посты, на которых будут разрешать выезд из городов лишь домой по прописке либо на дачу по документам принадлежности.

Источник: rosbalt.ru