Компания Toshiba завершила изготовление первой и самой большой в мире тороидальной катушки для электромагнита реактора ITER

Представители компании Toshiba Energy Systems & Solutions (Toshiba ESS) объявили о успешном окончании производства первой секции тороидальной обмотки для электромагнита, поле которого будет задерживать высокотемпературную плазму в камере экспериментального реактора термоядерного синтеза ITER. Стройку этого реактора ведется на юге Франции уже довольно длительно, и опосля пуска реактор будет употребляться в качестве научно-исследовательской установки, на которой будут отрабатываться технологии, способные отдать населению земли в дальнейшем нескончаемый источник экологически незапятанной энергии. Главную роль в реализации проекта играют семь из более развитых в технологическом плане государств — Япония, Европейский альянс, Соединенные Штаты, Наша родина, Китай, Южная Корея и Индия.

Напомним нашим читателям, что электронная энергия в реакторах термоядерного синтеза вырабатывается за счет термический энергии, выделяющейся во время реакций слияния ядра атомов легких частей, водорода и гелия, в ядра наиболее томных частей. Такие реакции не создают радиоактивных отходов и не являются источником выбросов огромных количеств углекислого газа в атмосферу. Конкретно ядерный синтез рассматривается в качестве базы энергетики последующего поколения, способной совладать с решением задачи глобального потепления.

Разработка конструкции секций тороидальных катушек для электромагнита реактора ITER была выполнена спецами японского института QST (Quantum and Radiological Science and Technology). При размерах 16.5 метров в высоту, 9 метров в ширину и при весе примерно 300 тонн, эта катушка является самой большенный в мире схожей конструкцией на нынешний денек. В конструкции реактора ITER будет употребляться 18 секций соединенных вместе обмоток электромагнитов, 4 из которых будут сделаны компанией Toshiba ESS. Не считая этого, компания Toshiba ESS сделает еще 6 оболочек-основ для схожих катушек, «заполнением» которых будут заниматься спецы остальных компаний.

И в заключение отметим, что пуск реактора ITER, если все будет идти согласно намеченным планам, намечен на 2025 год.

Источник: dailytechinfo.org