Кошмарный камбэк Бэйла: вышел на концовку при 3:0 – и тут «Тоттенхэм» получил три за 12 минут | статьи на re-travel

Гарет Бэйл Вест Хэм Жозе Моуринью премьер-лига Англия Реал Мадрид Футбол

Репортаж Дарии Конурбаевой.

За 65 минут до стартового свистка стадион «Тоттенхэма» замер. В отсутствие фанатов на аренах и без того тихо, но здесь в воздухе повисла абсолютная тишина. В ожидании стартовых составов, которые публикуют за час до матча, журналисты уткнулись в ленты социальных сетей, ежеминутно их обновляя, а приветливая пресс-служба «Тоттенхэма» лишь качала головой: мы знаем, но ничего вам не скажем.

Когда составы появились, по трибунам прокатился вздох разочарования. Бэйл в заявке, но только на скамейке.

Выход Гарета на поле фиксировали, кажется, все средства записи на стадионе. Оператор с мобильной камерой ходил за звездой почти всю разминку: тренирующийся рядом стартовый состав не вызывал никакого интереса. 

О том, что мы существуем в 2020-м, а не на старом «Уайт Харт Лейн», вспомнили, лишь когда команды ушли с разминки. Даже без фанатов клубы часто крутят на экранах мотивирующий монтаж: под героическую музыку, с лучшими моментами сезона, красивыми видами стадиона и суперголами из прошлого. Бэйл мелькнул в нарезке всего раз, пушечным голом «Стоку», в одном ряду с празднованиями Линекера и Гаскойна. Следующие четыре минуты на экране чередовались голы Кейна и Сона – как демонстрация того, что без валлийца клуб тоже занимался делом.

Примерно то же происходило и на поле. В октябре «Тоттенхэм» разогнался и будто явно нацелился забивать соперникам не меньше шести (7:2 с «Маккаби» в Лиге Европы, 6:1 с «Манчестер Юнайтед»). К 16-й минуте на табло горело 3:0: Сон с Кейном обменялись голевыми передачами, Харри забил еще один.

Все три раза Бэйл оказывался в числе первых вскочивших на ноги на скамейке. Он вообще вел себя активнее других запасных и к середине тайма уселся вполоборота на спинку кресла: чтобы видеть поле и одновременно общаться с остальными игроками.

Гарет в целом напоминал скорее британца, совмещающего просмотр футбола и встречу с друзьями. Когда во втором тайме он совсем заболтался, тренер по физподготовке выгнал его на бровку разминаться. Фотографы моментально развернули объективы в его сторону, а Бэйл не переставал улыбаться: не наигранно на публику – похоже, искренне получал удовольствие от каждой минуты происходящего. А затем стал спринтовать по кромке поля так яростно, как давно не ускорялся в матчах «Реала». 

На поле же все предсказуемо успокоилось, как это часто бывает после 3:0 в первые 15 минут. Все оживились, когда Бэйл скинул куртку и пошел на замену. Моуринью, впервые в своей тоттенхэмской истории получающий не максимум внимания, несколько минут давал валлийцу установку: завтра фотографии с этой парочкой наверняка украсят спортивные страницы британских газет.

«Номер 9, добро пожаловать домой, Гарет Бэйл», – объявил замену диктор. Бэйл тут же подошел бить штрафной, встал почти как Криштиану Роналду и отправил мяч прямо в руки Фабианскому. Немногочисленные стюарды, скамейка запасных, руководство и пресс-служба клуба на трибунах радостно зашелестели аплодисментами.

Героического возвращения не вышло. Бэйл занял место на правом фланге, пару раз не очень настойчиво вступил в отборы, слабо подал угловой и увидел камбэк «Вест Хэма». За десять минут до конца «Тоттенхэм» почти позволил сопернику отыграться и здорово потрепал себе нервы.

Уже в добавленное время Гарет прорвался в штрафную и в падении пробил рядом со штангой. Разочаровано вздохнули все, сам Бэйл повалился лицом на газон. 

Через минуту в таком же положении оказался весь «Тоттенхэм». Лансини на последних секундах из-за штрафной уложил в девятку, и скамейка «Вест Хэма» прорвалась на поле. Куча мала в штрафной выглядела так, будто клуб только что выиграл АПЛ. «Мы не видели такой радости со времен чемпионата мира», – удивлялись журналисты.

После свистка Бэйл перекинулся парой слов с Марком Ноблом и, уперев руки в бока, печально побрел в раздевалку.

Объяснить, что случилось, не получалось почти ни у кого: игроков «Вест Хэма» захлестывали эмоции и они не переставали улыбаться, повторяя фразы «Мы очень счастливы», а Жозе на вопрос «Что это было?» отделался философским «Футбол. Это просто футбол».  

В подтрибунке стадиона «Тоттенхэма» все стены украшены обложками предматчевых программок разных лет. Бэйл здесь – почти в каждом ряду, его оттопыренные уши и сложенные сердечком руки уже навсегда в истории Северного Лондона.

Семь лет назад Бэйл уходил из совсем другого «Тоттенхэма» и был звездой команды, борющейся за место в топ-4. Нынешние «шпоры» целят даже выше, но Гарету придется напрячься: дебют показал, что стать из любимого прошлого клуба его успешным настоящим будет не так просто.

Тоттенхэм – Вест Хэм

3:3 (3:0, 0:3)

Дата проведения

18 октября, 18.30, «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум»

превью матча
онлайн
статистика

Голы:


1:0 –
1 Сон Хын Мин,

2:0 –
8 Кейн,

3:0 –
16 Кейн,

3:1 –
82 Бальбуэна,

3:2 –
85, автогол Санчес,

3:3 –
90 Лансини.

Тоттенхэм
Льорис, Алдервейрелд, Регилон, Санчес, Орье, Сиссоко, Ндомбеле (Уинкс, 73), Бергвейн (Бэйл, 72), Хейбьерг, Сон Хын Мин (Лукас Моура, 80), Кейн.

Вест Хэм
Фабианьски, Огбонна, Масуаку (Снодграсс, 90), Бальбуэна, Цоуфал, Райс, Соучек, Боуэн, Форнальс (Лансини, 77), Крессуэлл, Антонио (Ярмоленко, 77).

Предупреждения:

Антонио
(20), Огбонна
(72), Соучек
(76), Масуаку
(89), Лансини
(90).

Фото: Gettyimages.ru/Matt Dunham – Pool/Getty Images, Clive Rose; REUTERS/NEIL HALL, MATT DUNHAM, CLIVE ROSE; Дария Конурбаева

Источник: sports.ru/