«Ломают двери»: группа поддержки шамана Габышева сообщила о штурме полиции — pittopit.ru

Группа поддержки во главе с известным общественным деятелем Дмитрием Баировым прибыла в Якутск из Бурятии для вызволения из психдиспансера принудительно госпитализированного шамана Александра Габышева.

Активисты поселили в квартире улица Можайского 17/6, подъезд 2, однако вскоре туда нагрянула полиция и пошла на штурм, передает портал Якутия.инфо.

Как сообщила в соцсетях из осажденной квартиры общественница Лилия Донская, полиция уже несколько часов ломает двери в их жилище.

Отмечается, что Донская и другая приезжая из Бурятии Людмила Землякова провели в обсерваторе 14 дней, однако позже им предписали оставаться там еще две недели. Женщины сочли эти противоправным даже в «эпоху коронавируса» и сбежали из обсерватора. Когда полиция явилась к ним в квартиру, дверь открывать отказались.

Полицейские отключили квартиру от электричества и спилили одну из двух входных дверей. Женщины связывают «незаконное проникновение в жилище» с делом Александра Габышева и призывают всех заинтересованных на помощь.

Как сообщалось, 12 мая Габышев был задержан и помещен в «психушку». Врачебная комиссия заключила, что он якобы «опасен для себя и окружающих» и «переоценивает свою личность». По словам защитницы Габышева Ольги Тимофеевой, дежурный врач-психиатр вначале отказалась его принимать, так как оснований для этого не увидела. 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru