Минобороны Великобритании разрабатывает взаимодействующие между собой ракеты

Оборонное ведомство Англии выделило наиболее 3 млн. фунтов стерлингов в рамках проекта Co-operative Strike Weapons Technology Demonstrator (CSWTD) на создание ударных систем, где ракеты в процессе полета сумеют «разговаривать» меж собой. Разработка поручена спецам Лаборатории оборонных технологий (DSTL).

Первыми «умными» боеприпасами стали в 60-е годы бомбы с лазерным наведением, обширно используемые ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) во время вьетнамской войны. Но за прошедшие полста лет их эффективности уже недостаточно.

В критериях современной сверхтехнологичной войны требуется орудие, которое может не только лишь делать команды из центра управления, да и действовать без помощи других. Примером тому – парящие к цели ракеты, действующие (и взаимодействующие меж собой) при помощи ИИ по принципу своры.

В согласовании с программкой предполагается создать новейшую технику и ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) к ней, что обеспечит большее взаимодействие меж ракетами и их внедрение в настоящих боевых сценариях. Реальная программка – всего только часть огромного раздела оборонного бюджета МО Англии, где на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) выделяется до 6 миллиардов. фунтов стерлингов.

Двухгодовая программка «стартовала» в апреле текущего года, рассчитана на два года и обязана быть реализована в «железо» в течение 5 лет.Источник &#8212 Ministry of Defence

Источник: techcult.ru