Монастырь, в каком укрывается прошлый «исповедник Поклонской», попал в скандал с насилием над детками — pittopit.ru

В Среднеуральском женском монастыре, основанном попавшим под церковный трибунал схиигуменом Сергием (Романовым), могли лупить деток. Вправду ли несовершеннолетних подвергали порке, инспектирует Екатеринбургская епархия, информирует Znak.com.

По данным журналистов, случаи насилия относятся к 2009—2010 годам. На «недопустимые способы воспитания» посетовали бывшие воспитанники обители, сказали представители РПЦ.

«Сотрудники епархии всесторонне изучают свидетельства юных людей, в том числе предпосылки, по которым данные обвинения не были преданы огласке ранее», — сказано в сообщении.

Сколько конкретно воспитанников пострадали, не уточняется. Решает ли свою проверку правоохранительные органы, инфы нет.

Схиигумен Сергий попал в опалу опосля того, как проклял закрывающих православные храмы из-за пандемии коронавируса. Он был отлучен от служения и, по неким данным, «заперся» в монастыре. На церковный трибунал отец Сергий не явился, при всем этом претензии у нему есть и у светских властей — правоохранительные органы отыскала экстремистские выражения в проповедях монаха.

Схиигумен также числился исповедником депутата Госдумы и экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской.

На выходных Среднеуральский монастырь оказался в центре скандала в связи с тем, что с его местности грубо прогнали съемочную группу Ксюши Собчак. Тележурналистка прибыла на Урал, чтоб снять кинофильм о схиигумене, но попала в потасовку. По словам телеведущей, прочные сторонники Сергия сломали ее оператору руку и удалили с его камеры отснятые материалы.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru