НАСА готовит компактные атомные часы для создания системы навигации в дальнем космосе.

Спецы НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) собираются выслать в космос новейшие атомные часы, которые предусмотрены для сотворения новейшей системы навигации в далеком галлактическом пространстве. В истинное время разработкой и созданием этих часов занимаются исследователи из Лаборатории НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) по исследованию реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) в Пасадене, Калифорния. Часы Deep Space Atomic Clock на ртутных ионах, DSAC, предположительно отправятся в космос в 2015 году на борту орбитального спутника миссии Technology Demonstration Missions (TDM). В течение 1-го года, пока эти часы будут находиться на орбите, ученые будут изучить то, как себя ведут атомные часы в твердых критериях вселенной и сулит ли совершенно их применение какие-либо перспективы для галлактической навигации.

В истинное время для обеспечения работы системы галлактической навигации НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) употребляют суперточные атомные часы, находящиеся на Земле. Наземная станция отправляет в сторону галлактического аппарата радосигнал, заключающий внутри себя метки времени. Отразившись от галлактического аппарата, этот сигнал ворачивается к Земле и принимается наземной станцией. Используя атомные часы и метки времени радиосигнала, ученые вычисляют время сигнала в пути, вычисляют расстояние до галлактического аппарата и выяснят его положение.

Огромные расстояния в мироздании обуславливают огромные задержки распространения радиосигналов, которые подвергаются воздействию помех, искажениям, вызываемым различием в относительных скоростях движения приемника и передатчика и почти всеми иными факторами. Потому НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) собираются оснастить галлактические аппараты в далеком мироздании своими своими атомными часами, при помощи которых корабль будет передавать собственный свой радиосигнал, снабженный метками времени. Таковым образом время нахождения радиосигнала в пути будет сокращено вдвое. Кроме этого, галлактический аппарат с атомными часами на борту сумеет принять временной радиосигнал с Земли, без помощи других вычислить свое положение и выполнить маневры, не дожидаясь установок из центра управления.

Новейшие атомные часы, разрабатываемые в JPL, будут довольно точны, что бы можно было восполнить преломления, производимые искривлениями гравитационных полей и эффектами преломления времени в итоге релятивистского движения. Находящийся в лаборатории опытнейший макет галлактических атомных часов ошибается на одну миллионную долю секунды в любые 10 дней. По сопоставлению с наилучшими эталонами атомных часов на Земле, таковая точность является очень низкой, но спецам JPL пришлось пойти на соглашение, что бы достигнуть компактности сделанного устройства. Необходимо отметить, что данные атомные часы являются самыми малогабаритными и наиболее легкими, чем любые подобные устройства, когда-либо сделанные людьми.

НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) вначале планировали выслать новейшие атомные часы в космос на борту спутника Iridium NEXT, который отправиться на орбиту в этом году. Но в реальный момент вышло перераспределение ценностей полезного груза обозначенного спутника, места для часов там не осталось. Представители НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) на данный момент отыскивают иной пригодный галлактический аппарат, который сумеет стать временным «домом» атомных часов, и согласно планам, отправка часов в космос обязана произойти не позже 2015 года.

Источник: dailytechinfo.org