НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) представляет Curiosity 2.0 — марсоход последующего поколения — pittopit.ru

Миссия Mars 2020 будет почти во всем прогуляться на сегодняшнюю цель Mars Science Laboratory, но у новейшей миссии будет иметься и целый ряд различий. Новейший марсоход, который можно условно именовать Curiosity 2.0, будет иметь целый ряд новейших инструментов, с помощью которых аппарат будет создавать поиски следов старой жизни на Красноватой Планетке и исследования, данные которых станут базой для первых пилотируемых экспедиций. Согласно подготовительным планам, пуск миссии Mars 2020 запланирован на лето 2020 года, а высадка на Марс будет произведена в феврале 2021 года.

В конце прошлой недельки управление НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) объявило о том, что программка Mars 2020 прошла 1-ый проектный шаг и сейчас уже можно приступать к подготовке производства марсохода Curiosity 2.0. Базой новейшего марсохода станет система сегодняшнего аппарата Curiosity, не считая этого, в новеньком марсоходе будет находиться огромное количество узлов, устройств и иных компонент, вначале разработанных для миссии 2012 года, прошедших проверку временем и неблагоприятными марсианскими критериями. Таковой подход дозволит понизить степень риска при проведении процедуры высадки на Марс и абсолютно уменьшит время, требующееся на разработку, и, естественно, издержки на все это.

Но, новейший марсоход и сопутствующие элементы миссии получат ряд кардинальных усовершенствований. Эти усовершенствования коснутся и посадочной системы SkyCrane, которая дозволит произвести высадку с большей точностью и огромным уровнем сохранности, благодаря наличию камер, которые будут просматривать поверхность на предмет поиска пригодного места и избегания возможных небезопасных мест.

Также марсоход Curiosity 2.0 будет оборудован новейшей бурильной системой, с помощью которой он возьмет эталоны горных пород, подготовит их к хранению, запечатает в герметичных контейнерах и расположит эти контейнеры во внутреннее хранилище. Эти эталоны будут храниться там, пока на Марс не прибудет аппарат, который заберет их и возвратит их на Землю.

Механизированная «рука» марсохода будет нести два доп инструмента, созданных для поисков следов жизни в прошедшем планетки. На мачте аппарат будут установлены доп датчики, дозволяющие оценивать метеорологические условия и уровень запыленности атмосферы. А радарная установка, излучение которой способно просачиваться под поверхность, дозволит ученым обнаруживать и учить сокрытые на маленькой глубине геологические индивидуальности.

Кроме новейших камер, марсоход Curiosity 2.0 получит и микрофон, который будет созодать записи звуков во время входа в марсианскую атмосферу, во время спуска и во время нахождения на поверхности. Заметим, что аппарат миссии 2008 года Phoenix имел микрофон в составе собственного оборудования, но он так никогда и не был задействован из-за вероятности появления электронной неисправности. «Это будет первым разом в истории, когда мы сможем услышать звуки Марса» — ведает Мэтт Уоллас (Matt Wallace), спец из Лаборатории НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) по исследованию реактивного движения, — «Не считая этого, наличие микрофона дозволит нам получить информацию технического плана, касающуюся функционирования неких узлов галлактического аппарата».

Неповторимым для новейшего марсохода будет инструмент MOXIE. Этот инструмент предназначен для исследовательских работ атмосферы Марса на предмет извлечения оттуда кислорода для дыхания и для горючего. В земной атмосфере содержится 21 процент кислорода, на Марсе же его концентрация составляет всего 0.15 процента, чего же очевидно недостаточно для ублажения всех потребностей пилотируемой экспедиции. Марсианская атмосфера на 96 процентов состоит из углекислого газа, который будет самым ценным ресурсом для первых марсианских обитателей. Бортовая лаборатория всосет некое количество атмосферного углекислого газа и с помощью химических реакций поделит его на угарный газ CO и молекулярный кислород. Потом будет проведена оценка чистоты приобретенного кислорода, опосля которой этот кислород, как ранее и угарный газ, будет выпущен назад в атмосферу.

Эта часть миссии, которая является демонстрацией технологии использования местных ресурсов (In-Situ Resource Utilization, ISRU), станет одним из причин, который обусловит, как скоро на поверхности Красноватой Планетки покажется 1-ый отпечаток башмака человека.

Даже при условии того, что на поверхности Марса на данный момент действуют два марсохода, и в 2018 году туда отправится европейский марсоход ExoMars, миссия «двойника» марсохода Curiosity станет одной из исторических миссий, которая «проложит путь» людям на Красноватую Планетку.

Источник: dailytechinfo.org