Новенькая трехмерная карта Вселенной дозволила заполнить некие из больших «белоснежных пятен» — pittopit.ru

Интернациональная группа ученых-астрономов окончила «сборку» новейшей трехмерной карты видимой нам части Вселенной, благодаря которой будут найдены ответы на ряд вопросцев, связанных с космологической историей и базовыми законами, которые управляют «работой» Вселенной. Эта карта была сотворена на базе данных обзора SDSS (Sloan Digital Sky Survey), и в ней во всех подробностях отражена история развития места, начиная от момента Огромного Взрыва, момента начала расширения Вселенной и заканчивая текущим временем.

В рамках крайней фазы проекта eBOSS (extended Baryon Oscillation Spectroscopic Survey), учеными были рассчитаны положения и расстояния до наиболее чем 4 миллионов галактик и самых ярчайших квазаров, окружающих сверхмассивные темные дыры. Согласно инфы, размещенной представителями Швейцарского федерального политехнического института Лозанны (Swiss Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL), «временная ось» данной карты является непрерывной, что позволило заполнить «белоснежные пятна» на отметке около 11 млрд годов назад, существовавшие в наших познаниях.

Реализация проекта eBOSS, кроме самой карты, принесла 23 новейшие научные работы, которые лишь не так давно были выложены на сервере arXiv, на котором такие работы хранятся до момента публикации.

Отметим, что ученые-астрофизики уже вели «хроники», начиная с самого ранешнего периода существования Вселенной, отыскивая и рассчитывая характеристики массы галлактических объектов, появившихся сходу опосля Огромного Взрыва. Это делалось методом анализа Реликтового фонового микроволнового излучения, света от Огромного Взрыва, который успел «остыть» до микроволнового излучения за весьма длительное время. Также ученые достигнули значимых фурроров в области новой космологической «истории», составляя галактические карты и измеряя расстояния до ближайших объектов. Но в тех 11 млрд лет, которые находятся посреди меж Огромным Взрывом и сегодняшним временем, было столько белоснежных пятен, что весь этот период можно было считать одним огромным белоснежным пятном.

Для того, чтоб заполнить этот просвет в 11 млрд лет, ученые сосредоточили свое внимание на квазарах и галактиках, и на особенностях их пространственного распределения во Вселенной. Данные новейших наблюдений были совмещены с данными, собранными во время прошлых шагов обзора SDSS, который был начат в 1998 году, и это позволило составить фактически непрерывную «временную линию» истории расширения Вселенной.

На новейшей трехмерной карте верно видны нити материи и пустоты, которые обусловили путь развития Вселенной с момента в 300 тыщ лет опосля Огромного Взрыва, который произошел 13.8 млрд годов назад. Выискивая и измеряя характеристики старых квазаров, ученые заполнили промежутки временной шкалы, наиболее чем 11 млрд годов назад. А определение определенных образов в распределении галактик и наиболее четкие образы распределения черной материи дозволили ученым заполнить просвет меж 6 и 11 млрд годов назад.

Согласно новеньким данным Вселенная вступила в фазу ускоренного расширения примерно 6 млрд годов назад и с тех пор она продолжает расширяться все ускоряющимися темпами. Увлекателен тот факт, что данные новейшей карты демонстрируют, что процесс расширения Вселенной, определяемый значением константы Хаббла, наиболее сложен, чем числилось ранее. На это показывает обнаруженное 10-процентное несоответствие меж тем, что мы смотрим сейчас и тем, что обязано быть согласно теории.

Еще пока непонятно, что является предпосылкой найденного несоответствия, но ученые уже выдвинули предположение, что данной предпосылкой могла быть какая-то неведомая еще форма энергии, которая была ранее и на сто процентов рассеялась (перевоплотился в остальные, известные формы энергии) к истинному времени. Естественно, что настолько смелое предположение является вызовом для ученых, последующее поколение которых обязано разобраться со всем сиим. И, невзирая на то, что мы получили самую подробную карту Вселенной, она, эта карта, является указанием на то, сколько нам еще предстоит выяснить новейшего в не далеком будущем.

Источник: dailytechinfo.org