Песков: На северо-западе Рф не зафиксировано радиационных угроз — pittopit.ru

Русская система мониторинга радиационной сохранности не зафиксировала угроз сохранности. О этом, как докладывает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков.

Он уточнил, что в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) есть современная система обеспечения мониторинга радиационной сохранности. Песков добавил, что «никаких оповещений о каких-либо угрожающих либо аварийных ситуациях нет».

Ранее в ряде СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) возникли сообщения о том, что сначала июня органы ядерной и радиационной сохранности Швеции, Норвегии и Финляндии фиксировали в атмосфере над территорией Северной Европы маленькое увеличение концентраций радиоактивных изотопов, имеющих так называемое реакторное происхождение.

В концерне «Росэнергоатом» заявили, что радиационная обстановка на промплощадках на Ленинградская и Кольская АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) в норме.

Государственный институт публичного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) в Нидерландах сказал, что вероятная страна-источник не определена.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru