Правозащитники призвали главу Минздрава РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) усилить контроль за работой «скорой помощи» в критериях пандемии — pittopit.ru

Правозащитная организация «Зона права» обратилась в Минздрав РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с призывом усилить контроль за оказанием критической мед помощи в критериях пандемии коронавирусной заразой.

Поводом для воззвания, как сказали правозащитники «Росбалту», стали сообщения о вариантах отказа бригад «скорой помощи» госпитализировать пациентов с подозрением на COVID-19 и иными инцидентами, связанными с организацией оказания критической мед помощи в критериях завышенной перегрузки.

А именно, идет речь о погибели 59-летнего Валерия Кабакова в Забайкальском крае. По версии СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), врачи «скорой помощи» не стали госпитализировать пациента с инфарктом, а при следующем вызове диспетчер отказался навести к нему бригаду, потому что она работала лишь с заразными вызовами.

Главе Минздрава Мише Мурашко напомнили о случае челябинца, который с жаром и подозрением на коронавирусную пневмонию ожидал «скорую помощь» три денька, и достигнуть приезда бригады удалось только опосля нескольких воззваний в горздрав. Также правозащитники направили внимание министра на погибель 72-летнего отставного офицера ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов), который скончался из-за осложнений от травмы. Месяц пенсионер Минобороны и его родственники пробовали достигнуть госпитализации, но когда ему, в конце концов, удалось попасть в поликлинику, было уже поздно. Мужик погиб 19 мая в реанимации уфимской поликлиники № 21.

«Зона права» призвала министра организовать служебные проверки по обозначенным в воззвании фактам и в целом усилить ведомственный контроль за соблюдением порядка оказания критической мед помощи в регионах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru