Птицы с черными крыльями летают дальше и лучше

Несколько установок ученых из различных государств мира окончили масштабное исследование, которое подтвердило теорию о том, что эффективность полета морских птиц зависит от цвета их крыльев. Для созданий, которые не могут приземляться для отдыха в произвольные моменты, поэтому что под ними сплошная вода, это очень принципиальная изюминка. И эволюция наделила их «лайфхаком» – темные, черные крылья разрешают подольше удерживаться в воздухе при тех же усилиях.

Принцип деяния данной для нас индивидуальности основан на увеличении аэродинамического сопротивления при нагреве летающей конструкции. Он может достигать впечатляющих значений, прямо до плюс 20 % в дальности полета при использовании планирования. Источником тепла в этом случае служат солнечные лучи, которые эффективнее нагревают черные крылья птицы, чем светлые.

В процессе бессчетных тестов ученые помешали в аэро трубу макеты различных видов морских птиц, которые подвергались радиационному нагреву для имитации облучения солнечным светом. Измерения подтвердили корректность выводов, а остальные наблюдения выявили, что у неких видов птиц по мере взросления возрастает количество меланина в перьях, другими словами, они стают темнее. Что любопытно, идет речь конкретно о крыльях, тогда как тело остается светлым. Это дозволяет птице гибко поменять свои аэродинамические характеристики, когда необходимо оборвать полет и спикировать за добычей.

Не исключено, что открытие приведет к реформе в авиационной отрасли, и скоро мы увидим самолеты далекого следования с темными крыльями. Либо беспилотники – это могло бы понадобиться там, где идет речь о низких скоростях и необходимости долгого планирования без издержек энергии.Источник &#8212 AlphaGalileo

Источник: techcult.ru