Путин призвал «не трясти всех, как грушу», а вводить «системный подход» — pittopit.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил ускорить работу над законопроектами, призванными предотвращать разливы нефтепродуктов, подобные тому, что произошел в Норильске.

На онлайн-совещании по ликвидации последствий ЧП Путин обратился к правительству и Госдуме с просьбой ускорить работу над соответствующими законами. По его словам, сообщает ТАСС, в законодательстве должны быть прописаны механизмы предотвращения таких ситуаций и комплексного реагирования на них, а также компенсации последствий.

Кроме того, Путин также поручил проанализировать действия контрольных органов в Норильске. С этой просьбой он обратился к профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко. «Прошу вам посмотреть еще на работу всех наших соответствующих организаций и структур контрольного характера. Где они были-то?», — поинтересовался Путин.

Также он подчеркнул: всем понятно, что негативных последствий вполне можно было бы избежать, если бы был налажен контроль со стороны соответствующих структур. «Не для того, чтобы трясти всех, как грушу, а чтобы предотвращать вещи подобного рода», — заключил Путин, добавив, что в этой сфере необходим «системный подход».

Напомним, один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru