Ройзман о запрете мата в соцсетях: Комсомольцы вылезли в интернет, и им там напихали полную панамку | статьи на re-travel

Законопроект о запрете мата в соцсетях очень размытый, и неясно, кого будут штрафовать за нецензурную лексику. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

«Что касается мата, нет четкости формулировок в законопроекте, непонятно, чья будет ответственность за его появление. Человека, который написал пост? Который репостнул его? Провайдера? Вероятно, что отслеживаться это может исключительно через доносы. А значит, наказывать будут абсолютно избирательно», — выразил уверенность Ройзман.

По его словам, в появлении законопроекта нет ничего удивительного. «Надо понимать, что у власти сидят комсомольцы 70-х годов, которые попытались вылезти в интернет, и им там напихали полную панамку. Вот они и решили с этим бороться — так я вижу причину появления такой инициативы», — объяснил Евгений Ройзман.

По словам экс-мэра, известного своими емкими реплаями в Twitter, где он комментирует новости, для него не составит труда отказаться от нецензурной брани в соцсетях.

«Русский язык, которым я владею в совершенстве — он мощный, и дает возможность выразить любой оттенок смысла и уничтожить морально любого человека без всякого мата. Для себя никаких проблем не вижу — в жизни я не употребляю мат», — подытожил Ройзман.

Напомним, В России с 1 февраля вступил в силу закон, запрещающий пользователям социальных сетей материться. Поправки были внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Источник: rosbalt.ru