Ростов — Спартак. ТОП-8 матчей за последние несколько лет | статьи на re-travel

Денис Глушаков Александр Зуев Александр Гацкан Александр Бухаров Доменико Тедеско Валерий Карпин Спартак премьер-лига Россия Ростов Футбол

Начнем с картинки.

Удивлены, что статистика в пользу «Ростова»? Мы тоже! Примем цифры как данность и безусловно отметим тот факт, что матчи между командой с берегов Дона и «красно-белыми» всегда получаются огненными. Счет 0:0 был зафиксирован всего лишь 3 раза: в 1992 году, в 2002 и 2012 годах (видимо, следующий будет через пару лет). В остальных встречах забивался как минимум один мяч, а то и целая россыпь.

Сегодня вспоминаем самые запоминающиеся и интересные матчи «Ростова» и «Спартака» за последние 10 лет, а также обстоятельства при которых они проходили. Погнали!

14 марта 2011 года, 1-й тур РФПЛ, Ростов — Спартак. Счёт 4:0

Помните сезон 2010/2011? Тот самый, где «Спартак» ещё не огорчал болельщиков своими выступлениями на евроарене, а наоборот, дольше всех среди российских клубов представлял нашу страну. Да, в конце были 3:10 от «Порту» и «Фалькао к нам не приедет». Однако до «драконов» «спартаковцы» прошли «Базель» и невероятно уверенно разобрались с «Аяксом».

Тем не менее, между первой победой (1:0 в Амстердаме) и второй (3:0 дома) затесался абсолютно неожиданный разгром от скромного «Ростова».

«Жёлто-синие» открыли счет уже на 6-й минуте. Отличился Роман Адамов, который несколькими секундами ранее не забил пенальти. Во втором тайме команда Валерия Карпина (тогда это был «Спартак») окончательно просела и схлопотала ещё три мяча ко всеобщему ликованию трибун олдскульного «Олимпа-2». Таким образом, уже после первого тура «Ростов» смог возглавить турнирную таблицу чемпионата.

8 декабря 2019 года, 19-й тур РПЛ, Спартак — Ростов. Счёт 1:4

Чуть больше, чем за месяц до этой игры «жёлто-синие» уже гостили в Москве в рамках Кубка России. Тогда Карпин «слил» матч, выставив резервный состав. Однако и в той встрече «Ростов» после 0:2 сумел отыграть один мяч и имел все шансы перевести игру в дополнительное время, но увы.

Тогда многие с недоумением отнеслись к безразличию Карпина от вылета из Кубка, и у «Ростова» началась чёрная полоса. На последних минутах растеряли всё преимущество в матче в Краснодаре (2:2), уступили «Тамбову» (1:2) и «Динамо» (1:2), сыграли 0:0 с «Уралом».

Закольцевать и завершить серию неудач удалось в игре с тем же «Спартаком». Матч прошёл под полнейшим контролем команды «сбитого лётчика». Первый тайм завершился со счетом 1:0 (гол забил Зайнутдинов, а на 45-й минуте пенальти не реализовал Попов), а во второй половине матча ростовчане довели цифры на табло до разгромных 4:1. Дубль оформил тот же Бахтиёр, ныне выступающий за главного соперника «Спартака» – московский ЦСКА.

Феномен Александра Зуева

Ни для кого не секрет, что футболисты, которые выходят в матчах против своих бывших команд, всегда сверхмотивированы. В случае «Ростова» и «Спартака» отметим, что в составе дончан было и есть безмерное количество бывших «красно-белых». Перечислять всех не будем, но чтобы вы понимали, даже многолетний капитан «Ростова» Александр Гацкан в своё время выступал за «Спартак».

Итак, в этом блоке вспомним два матча.

30 сентября 2018 года, 9-й тур РПЛ, Спартак — Ростов. Счёт 0:1

Команды били-били по воротам (24 удара на двоих), однако всего 4 раза попали в створ («Спартак» попал лишь однажды). На 65-й минуте, когда всё уже понемногу шло к тому, что счет так и не будет открыт, один «сбитый летчик» выпустил другого: на поле появился Александр Зуев. Юному экс-спартаковцу хватило двух минут, чтобы забить гол, который в итоге и принес «жёлто-синим» долгожданную после трёх ничьих победу.

20 июля 2019 года, 2-й тур РПЛ, Ростов — Спартак. Счёт 2:2

«Ростов» бодро начал и усилиями Байрамяна уже на 23-й минуте вышел вперед. Однако через 2 минуты «красно-белые» сравняли счет. После перерыва нынешний «паровоз» Зе Луиш вывел «Спартак» вперед, но у Александра Зуева вновь получилось заработать очки для «Ростова». Уже в компенсированное время Ерёменко прострелил на дальнюю штангу, и Зуев, рядом с которым находились 7 (!!!) игроков «Спартака», в падении забил мяч в сетку.

Кстати, после победного мяча в этой игре на стадионе звучала музыка из «Крутого пике». Это был один из первых тематически обставленных матчей «Ростова».

Напоминаем, что прозвище «сбитый лётчик» Валерию Карпину дал владелец «Спартака» Леонид Федун.

14 апреля 2019 года, 23-й тур РПЛ, Ростов — Спартак. Счёт 2:1

«Ростов» в последние годы очень сильно прибавил в медиапространстве. Не припомню, чтобы кто-то так инициативно подходил к оформлению матчей.

Тут вам и GTA San Andreas (в матче с ЦСКА), и японский стиль (в честь приобретения Хашимото), и, конечно, «Игра престолов». Именно в этой тематике (так как 14 апреля стартовал заключительный сезон сериала) прошёл очередной матч на «Ростов Арене» с московским «Спартаком».

Открыл счет на 13-й минуте, как вы теперь знаете, бывший «мясной» Александр Гацкан. В середине первого тайма Роман Зобнин восстановил равенство. Финальную точку с передачи Романа Ерёменко (который тоже экс-спартаковец) поставил Эльдор Шомуродов, красивым ударом головой отправивший мяч в сетку.

2:1 и красно-белые ходоки были повержены.

22 апреля 2017 года, 24-й тур РФПЛ, Ростов — Спартак. Счёт 3:0

Пожалуй, ни в одно другое время команда с берегов Дона не была настолько прекрасна в матчах с российскими грандами, как во времена Курбана Бердыева.

На багаже почти золотого сезона ростовчане продолжали биться во внутреннем первенстве за самые высокие места, параллельно сражаясь в Лиге чемпионов и Лиги Европы с лучшими командами Старого Света.

Ко встрече со «Спартаком» «жёлто-синие» подходили после 5 подряд матчей со счетом 0:0 и 7 игр без пропущенных мячей. Уж с кем, как не с «любимым» «Спартаком» донскую команду должно было прорвать.

Легендарный «Олимп-2» сначала узрел гол Александра Бухарова, затем отличился Гацкан, а на 50-й минуте окончательный счет установил тот же Бухаров. 3:0 и сухая серия тогда ещё не рекордсмена чемпионата России Никиты Медведева продолжилась.

15 октября 2016 года, 10-й тур РФПЛ, Спартак — Ростов. Счёт 1:0

К матчу на «Открытие Арене» команды подходили в разном расположении духа. «Красно-белые» после двух поражений (0:1 дома от «Уфы» и 2:4 на выезде от «Зенита»), а ростовчане, напротив, имели две подряд виктории: дома были обыграны «Локомотив» (1:0) и ЦСКА (2:0).

Александр Гацкан — автор победного мяча в игре с ЦСКА (2:0)

Тем удивительнее было для многих, что «мужики» уступили. Правда, «Спартак» смог забить лишь после удаления в составе «Ростова» Фёдора Кудряшова, а затем и вовсе играл 11 на 9 (на 74-й минуте был удален Сесар Навас). Тем не менее, «Ростов» был в шаге от сенсации, потому что имея на двух игроков меньше, за малым не сравнял счет.

Денис Глушаков празднует победный гол в ворота «Ростова»

Тем не менее, цифры на табло остались прежними, «Спартак» в том сезоне стал чемпионом, а «Ростову» не хватило 1 очка до еврокубков.

30 октября 2012 года, 1/8 Кубка России, Ростов — Спартак. Счёт 0:0 (пен. 3:2)

До триумфа в Кубке России в сезоне 2013/2014 ростовчане трижды добирались до полуфинала, иногда проходя довольно сильных соперников. Так случилось и в 2012 году. Тогда звёзд с неба не хватавший «Ростов» при равной со «Спартаком» игре отстоял 120 минут и довёл матч до серии пенальти.

Сбитые прицелы Хурадо и Инсаурральде, а также сейв Стипе Плетикосы (тоже кстати бывшего «спартаковца») позволили «Ростову» выиграть 3:2 по пенальти и взбудоражить всю донскую столицу своим проходом в четвертьфинал.

Тимофей Калачёв забивает победный пенальти

P.S. Вы можете сказать: «А автору не кажется, что «Спартак» в подборке, мягко говоря, обделили?»
Автор ответит: «Ну так и «Ростов» не десятикратный чемпион России! А на фоне «Спартака» — аутсайдер».

Ведь разве не в триумфах, качественной игре и характере андердогов в матчах с лидерами и заключается интерес и непредсказуемость футбола? Ну уж явно не в штампованных победах от фаворитов.

А какой матч в многолетнем противостоянии «Ростова» и «Спартака» вам запомнился больше всего? Как вы думаете, кто одержит победу уже в ближайшей игре? Пишите в комментариях!

Источник: sports.ru/