Сборная России, ты чья? | статьи на re-travel

Сборная России по футболу Футбол

Пост желчи и зла, которого у меня хватает. Но, давайте с начала: завтра, 3-го сентября у меня день рождения. И завтра же сборная России по футболу играет первый матч после гигантского перерыва. Точнее, для меня сборная играет не завтра, а послезавтра, потому что я живу не в Москве, а в Новосибирске. А сборная начинает матч в Москве в 21.45 по местному времени. По этому поводу у меня один вопрос: КАКОГО ЧЁРТА?!

Поймите меня правильно, это не очередной плачь из серии "клятая Масква опять обижает бедненькие регионы" (хотя я остаюсь убеждённым регионалистом и сторонником минимальной централизации власти, но это — совсем другая история).

Я просто хочу напомнить, что Москва находится практически в крайне западном, то есть самом позднем часовом поясе страны, дальше только Калининград. А для Екатеринбурга игра сборной России начнётся в 23.45 и закончится примерно в 1.40. Для Омска матч стартует в 0.45 и закончится примерно в 2.40. Для Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Томска, Горно-Алтайска и ещё с полсотни городов поменьше игра начнётся в 1.45 и закончится ближе к 3.40. Ну, вы поняли логику: для Иркутска всё сдвинется ещё на час в ночь, для Читы, Якутска, Благовещенска — на два, для Владивостока и Хабаровска — на три.

Понимаю, что в нашей стране, которая размазана по десяти часовым поясам, угодить разом всем невозможно. Но хоть для кого-то время должно быть удобным. И в идеале, удобным время и место должно быть именно для тех, для кого сборная страны существует. То есть, получив ответ на вопрос "кому удобно такое время" мы ответим и на вопрос, вынесенный в заголовок.

Сразу, коротко, чтобы не возвращаться: а есть ли возможность провести матч в другое время? Может быть это такая принципиальная позиция УЕФА, ФИФА и всей мировой закулисы? Судя по тому, что Латвия играет с Андоррой в том же турнире в 19.00 Мск, такой временной слот существует. Вряд ли его открыли исключительно благодаря великим лоббистским возможностям Латвии, которых нет у России. Есть ли другие временные слоты — не знаю. Давайте предположим, что нет, и дальше будем рассматривать только эти два времени — 19.00 и 21.45 Мск.

Так вот, если игра начинается в 19.00, то её в прямом эфире вполне могут посмотреть и Новосибирск с Красноярском и даже Иркутск — мы привычные до разумных пределов. То есть, лечь спать в два часа после футбола — это ещё норм, а вот ждать до двух часов начала игры, чтобы не спать практически всю ночь перед будним рабочим днём — это уже маловероятно.

Может быть 19.00 — это слишком рано для московского часового пояса и люди не успеют приехать с работы? Может быть. Но сегодня техника позволяет смотреть прямой эфир и в транспорте по пути домой на смартфоне — куча приложений, тарифов и возможностей. В конце концов, дорога с работы, которая занимает больше часа, — это чисто мегаполисная история, характерная для Москвы, может быть Санкт-Петербурга и ещё пары городов того же часового пояса. И то — далеко не для всех жителей, и уж совершенно точно — не для всех потенциальных болельщиков. Большинство реально желающих посмотреть игру, наверное, могут один раз договориться и уйти чуть раньше, чтобы успеть к началу.

И ещё одно соображение про телеаудиторию: начиная трансляцию футбола в 19.00 вы включаете в число потенциальных зрителей пожилых людей и детей, которые матч, начинающийся в 21.45 либо вовсе не будут смотреть, либо не увидят до конца даже в московском часовом поясе. И тут опять вопрос: а эта аудитория нашему футболу не нужна совсем? Так и будет он держаться только за свой "ядерный" сегмент — мужчин 25-40? А никто не думал, что, если футбол будут смотреть, понимать и любить и другие аудитории телезрителей, то идиотские шутки про кривоногих футболистов со временем станут несмешными и для остальных, и в конце концов исчезнут?

Может быть 21.45 как-то сильно удобнее, чем 19.00, для тех, кто собирается на стадион? Честно говоря, маловероятно. Выбраться со стадиона около полуночи и добраться до дому ближе к часу ночи (в лучшем случае) — это весьма сомнительное удобство. Полагаю, что те, кто реально хотел бы попасть на игру сборной, вполне способны в этот день освободиться от дел на пару часов раньше обычного, чтобы успеть на стадион, но в 23.00 уже гарантированно быть дома. Если нет, то, полагаю, в Москве вполне найдётся достаточно желающих заменить, тех, кто не может — есть командировочные, гости столицы, есть люди из регионов, которые ради такой игры специально прилетят в Москву.

В конце концов, если Москве не интересно такое зрелище, то у нас в ряде других городов простаивают неплохие стадионы уровня Чемпионата Мира. Есть основания полагать, что Волгоград, Самара, Нижний Новгород или Ростов смогут заполнить все разрешённые места на игру сборной страны хоть к 19.00, хоть к 15.00.

В общем, у меня складывается полное ощущение, что время выбрано вообще не для удобства зрителей и болельщиков. Может быть так удобнее тренерскому штабу, игрокам, руководству лиги, ещё кому-то, но точно не тем, для кого весь футбол вообще-то существует. Ну, то есть должен существовать.

Именно из-за таких решений мне смешно, когда вижу главного тренера или капитана этой сборной, которые говорят: "Нам нужна ваша поддержка, поддержите свою сборную — мы играем для вас". Бла-бла-бла…

Если вам нужна поддержка этих людей — простых людей в Омске, Екатеринбурге, Рубцовске, Северобайкальске, Бийске или Югре, то будьте добры подумать о простых вещах. Например о том, чтобы людям было удобно посмотреть вашу игру не в три часа ночи, а хотя бы в полночь. Это вам завтра отсыпаться после игры (да-да, очень тяжёлой работы — расскажите об этом шахтёрам, трактористам, строителям, да хоть парикмахерам или учителям), а им — идти на свою работу.

Это же очень простой обмен: вы с уважением относитесь к своей аудитории и демонстрируете это уважение не словами, а управленческими решениями и игрой на поле. А люди дарят вам своё внимание и, если заслужите, — любовь и уважение. Эти простые люди уже живут в такой системе взаимоотношений — они порой смотрят стримеров и иногда даже платят им деньги за старание, мастерство и контент. Так научитесь делать для своей аудитории хороший контент и доносить его. Если не умеете сами — спросите у тех, кто в этом успешен. И любой стример вам скажет, что выбрать правильное время для стрима — это одна из основ.

Не хотелось бы уходить в патетику, но мне всегда казалось, что игра сборной России должна объединять страну, делать её чем-то целым, наполнять ощущением единства. Сейчас же из-за таких дурацких решений получается, что трансляция игры сборной делит страну на зрителей первого и второго сорта, на тех, о ком подумали, как о нужном зрителе, и тех, на кого просто плюнули, решили, что он сборной не нужен. А если вы показываете, что зритель в Омске, Новосибирске или Барнауле вам не нужен, то какое право вы имеете думать, что вы нужны ему? Сборная, ответь себе на вопрос — чья ты? И не забывай задавать его себе каждый раз, принимая какое-то решение.

ФОТО: GETTY IMAGES, RSPORT.RIA.RU

Источник: sports.ru/