СМИ: Власти РФ могут потребовать экстрадиции из Австрии миллиардера Петра Кондрашова | статьи на re-travel

После экстрадиции в РФ с Кипра в конце апреля председателя правления «Экопромбанка» Андрея Туева достоянием гласности могут стать новые эпизоды противоправной деятельности собственников и управленцев этой кредитной организации. В частности, как сообщает Lenta.ru, угроза экстрадиции в РФ нависла над бывшим совладельцем банка Петром Кондрашевым.

Туев был объявлен в розыск еще в 2016 году, решения о его экстрадиции правоохранительные органы РФ ожидали около четырех лет. Экс-банкиру предъявили обвинения за злоупотребление должностными полномочиями, которые нанесли ущерб кредитной организации в размере 500 миллионов рублей.

Лента.ру уточняет, что «после четырехлетних разбирательств с кипрскими властями касательно Андрея Туева российские власти смогут получить новые данные о неформальном контроле Петра Кондрашева над „Экопромбанком“. СМИ указывают, что сам Кондрашев находится сейчас в Австрии». О том, что ключевым фигурантом дела об «Экопромбанке» может стать мажоритарный акционер банка, участник списка Forbes Петр Кондрашов, ныне проживающий в Австрии, «Комсомольская правда» допускала еще 6 лет назад.

«Один из собственников банка — олигарх и участник списка „Форбс“ Петр Кондрашев. С его именем связаны и громкие убийства, и бюджетные аферы, и вывод денег за рубеж. Если бы „Экопромбанк“, назвался бы банком Петра Кондрашева, ему бы вряд ли кто-то что-то доверил. Но часто такие люди предпочитают оставаться в тени», — сообщает Lenta.Ru со ссылкой на экспертов из Sostav.ru

По данным издания, «Экопромбанк» был объявлен банкротом в 2014 году. Центральный банк отозвал лицензию за рискованную кредитную политику, размещение средств в некачественных активах, неспособность исполнить обязательства перед клиентами и вкладчиками. Газета «Ведомости» писала, ссылаясь на результаты проверки ЦБ: «Временная администрация выявила в пермском „Экопромбанке“ дыру в 1,063 миллиарда рублей. Сумма обязательств банка составила 6,39 миллиарда рублей, активы — 5,33 миллиарда рублей. Проверяющие выявили факты выдачи необеспеченных кредитов ограниченной группе физических лиц, а также юридическим лицам, отсутствующим по заявленным адресам».

Как полагает издание, экстрадиция Туева и его сотрудничество со следствием помогут раскрыть детали мошеннических схем, одним из эпизодов которых была замена ликвидных активов на 673 млн рублей на задолженность организаций и физлиц с неизвестной платежеспособностью.

Кроме того, напоминает Lenta.Ru со ссылкой на «Коммерсант», в банке было произведено списание залогового имущества, являвшегося обеспечением по кредиту, на сумму 138,2 млн рублей. Также отмечается, что путем заключения сделок по купле-продаже паев закрытых паевых инвестиционных фондов на балансе банка возникла нереальная к взысканию дебиторская задолженность в сумме 2,6 млрд рублей.

От следствия ожидают выхода на новый уровень осведомленности о преступных действиях вокруг банка в целом. При этом источники «Коммерсанта», как отмечает Lenta.Ru, сообщают, что по делу о выводе квартир из-под залога в 2018 году был осужден бывший заместитель Андрея Туева — Вадим Манин, который также был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и впоследствии осужден на 2,5 года колонии общего режима. Против него также давали показания и другие члены кредитного комитета и правления банка.

«Это было удобно, так как обвиняемый несколько лет находился за границей, зато теперь на очных ставках Туев вполне может дать „ответные“ показания, в том числе, и по эпизодам, которые следствию пока не известны, — полагает источник. — Следствие очевидно дожидалось экстрадиции Туева, так как Петр Кондрашев долгое время оставался в тени. Очевидно, что сейчас, по мере появления новых эпизодов дела, российские власти смогут затребовать его экстрадицию. И пока есть все шансы на ее успешность».

Источник: rosbalt.ru