Строительство термоядерного реактора ITER преодолело половину пути к его завершению

Реакции термоядерного синтеза являются безупречным решением все растущих энергетических потребностей населения земли, они могут обеспечить создание неограниченного количества энергии без вредных выбросов в окружающую среду и без образования высокотоксичных радиоактивных отходов. К огорчению, ученым еще не удалось сделать стопроцентно функционирующий реактор термоядерного синтеза, невзирая на массу усилий, прикладываемых в данном направлении. Одним из таковых усилий является интернациональный проект ITER, большой экспериментальный реактор типа токамак, сооружение которого ведется на данный момент на юге Франции. 1-ые опыты на этом реакторе должны быть проведены в 2025 году, а не так давно представители компаний-подрядчиков сказали о том, что стройку реактора завершено на 50 процентов, и это полностью соответствует дате окончания строительства, запланированной на 2021 год.

Напомним нашим читателям, что проект ITER — это проект, в который уже вложена большущая куча средств и труда ученых со всех уголков земного шара. Проект финансируется семью участниками, в главном Европейским Союзом при относительно маленьких вложениях со стороны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Индии, Китая, Рф, Стране восходящего солнца и Южной Кореи. Стройку началось в 2013 году, но вереница задержек привела к сдвигу сроков окончания строительства. Сразу с сиим очень осязаемо вырос и ценник проекта, на который уже было затрачено 22 млрд американских баксов.

Во время первых тестов, которые, как упоминалось выше, начнутся в 2025 году, в недрах реактора ITER будут выполняться реакции водородного термоядерного синтеза, т.е., на самом деле, копироваться процессы, происходящие в недрах Солнца и в эпицентрах термоядерных взрывов. Ядра дейтерия и трития будут объединяться и соединяться в одно ядро гелия. При всем этом будет выделяться огромное количество энергии, которая будет поглощаться стенами камеры реактора, что приведет к их нагреву до высочайшей температуры. Реактор ITER не будет производить электронную энергию, он будет употребляться лишь для исследовательских работ и отработки технологий инициации и поддержания термоядерных реакций.

Технологии, которые будут «отшлифованы» на реакторе ITER, лягут в базу промышленных термоядерных электростанций, которые уже будут применять выделяемое реактором тепло для перевоплощения воды в пар, крутящий турбины, связанные с электрогенераторами. Таковой метод получения электроэнергии уже издавна употребляется на термических и атомных электростанциях, но термоядерные электростанции будут различаться тем, что в итоге их работы не будет создаваться никаких вредных побочных товаров и они будут наиболее неопасными, нежели обыденные атомные станции.

Ученые проекта ITER предсказывают, что 1-ые промышленные термоядерные электростанции могут поступить в эксплуатацию приблизительно в 2040 году, опосля того, как на экспериментальном реакторе будут проведены нужные опыты.

Источник: dailytechinfo.org