«Ювентус» и «Рома» сыграли нетипично для себя | статьи на re-travel

Федерико Кьеза Ювентус Карлуш Фонсека Рома тактика Андреа Пирло серия А Италия Футбол

Для «Ювентуса» начало года выдалось особенно тяжелым. Если к насыщенному графику туринцы успели привыкнуть еще с прошлого года, то такого количества топ-матчей на небольшом временном промежутке у Пирло и его команды ещё не было. 11 матчей чуть больше чем за месяц, 5 из которых с приставкой «топ». А далее ответная игра на кубок и «Интером», встреча с «Наполи» в выходные и первый матч 1/8 Лиги Чемпионов уже на следующей неделе. Нет, никто не пытается с первых строк оправдать «Юве» за (спойлер) не «чемпионскую» игру в этом матче, просто пытаемся углубиться в контекст.

 У «Ромы» год тоже начался не легко. Помимо болезненного поражения в дерби, внутри клуба царит напряженная атмосфера: очередное непонятное техническое поражение, связанное с неразберихой в структуре клуба, давление на главного тренера, вызванное блеклой игрой именно в ключевых матчах, да еще и конфликт Фонсеки с одним из лидеров команды (как раз на фоне всех ранее перечисленных проблем). Ситуация не из приятных.

 Отсюда можно плавно перейти к кадровым трудностям команд.

У «Ромы» по упомянутой выше причине отсутствовал Джеко. Также, по причине травмы игру пропускал Крис Смоллинг и Педро, а из-за перебора карточек был недоступен Пеллегрини. Эти потери создавали проблемы в каждой линии «Ромы». Если потерю Эдина Фонсека компенсировал Майоралем, который ударно начал год и, получив постоянное игровое время, раскрылся во всей красе (4+1 за 5 матчей), то отсутствие Педро и Пеллегрини вынужден был восполнять Кристанте (Брайан успел поиграть уже на всех позициях в центральной оси за свою карьеру, этот сезон он почти полностью проводит в роли центрального в тройке защитников). А линия обороны, которая и так не славится надежностью в этом сезоне, потеряла самого опытного футболиста в лице англичанина.

 Перейдем к разбору самой игры.

 1 тайм

В этом сезоне Паулу Фонсека в игре «Ромы» кардинально меняет вектор развития. Если в прошлом сезоне команда была заточена на владение и позиционные атаки, то в этом – на игру вторым номером и быстрые контратаки.

 Пирло отдавал себе отчет об этом и с первых минут старался не налаживать позиционную игру, а наоборот, доставлять мяч в финальную треть максимально вертикально. Плюс к этому создавалось большое давление на не самую уверенную в себе линию обороны римлян. В последних матчах даже при здоровом Смоллинге возникали проблемы на пространстве (матч против «Лацио» как наглядный пример). А быстрый гол (о нем чуть ниже) как нельзя лучше вписался в такой сценарий. У «Ромы» уже не было выбора, кроме как атаковать позиционно. И получалось это сначала достаточно неплохо.

 Но перед тем, как перейти к разбору позиционок от «Ромы», хотелось бы упомянуть самый первый эпизод матча, в котором «Рома» действовала как раз быстро и вертикально (чуть ли не единственный раз за матч) – это развод с центра поля:

Идет заброс в зону, которую заполняют игроки «Ромы». Выигрывается подбор и закрепляется владение на чужой половине.

В Схемах команд сюрпризов не было: «Ювентус» оборонялся по схеме 4-4-2 (4-4-1-1), а «Рома» владела мячом в формации 3-х-х. Вот классическая игровая ситуация из первого тайма:

Компактный блок 4-4-1-1 с плотным контролем центра поля. Рабьо готов выдернуться на центрального полузащитника римлян.Крайний центральный защитник и центральный полузащитник «Ромы» не успевают поддержать атаку, поэтому ювентини быстро перестраиваются и получают преимущество 2-в-1 на фланге. Рабьо уже вернулся и закрыл свою зону и игрока.

Практически весь первый тайм (да и по большому счету всю игру, кроме небольших отрезком во втором тайме) «Рома» пыталась взломать блок туринцев.

Построение 4-4-1-1 от хозяев было максимально компактным (редко Пирло так оголяет фланги) и служило в первую очередь противодействием к передачам в зону между линиями на инсайдов «Ромы», но моменты все равно возникали:

Достаточно много свободы получают центральные полузащитники «Ромы». Верету в достаточно глубокой позиции в полуфланге спокойно принимает мяч. Кьеза не выдергивается на него, а контролирует зону за спиной, где открывается Мхитарян. В центре образуется брешь, из-за запоздалого движения Артура. Рабьо не успевает ни выдернуться, ни перекрыть центр.Верету без давления спокойно отдает между линий.

Поскольку центр был довольно плотно перекрыт, акценты Ромы в атаке смещались на фланги/полуфланги (чаще всего на левый, откуда игру обостряли Мхитарян на пару со Спинаццолой). Джиларосси достаточно неплохо меняли фланги и пробовали растянуть построения Юве по горизонтали. Попытки были достаточно осмысленные и в первой половине тайма, пока «Ювентус» еще не до конца освоился и некоторые бьянконери не совсем понимали по кому из соперников они должны играть, у гостей возникали моменты:

Билд-ап «Ромы». Тройка в первой линии без давления начинает атаку.Кьеза оказывает давление на крайнего цз соперника. Но у него за спиной сложная ситуация: Данило не успевает накрыть вингбэка римлян, а Мхитарня с Верету свои движениям уходят от опеки.

Как итог, Бонуччи без подстраховки на пространстве проигрывает забег французу.

И на другом фланге:

Хорошая циркуляция мяча от гостей.Мяч быстро переводится на другой фланг, где у кцз больше свободы. Блок растягивается по горизонтали, цп Юве не успевают перестроиться. На Манчини выдвигается Маккени, Артур же не успевает подстраховать полуфланг.

Однако, хоть весь первый тайм и прошел под диктовку «Ромы» (они много владели мячом и пытались взломать оборонительные редуты «Ювентуса»), блок 4-4-1-1 хорошо справлялся с перегрузами и переводами. Построения туринцев становились все увереннее с каждой минутой матча. Отдельно можно отметить оборонительную работу Кьезы (хотя упоминанию заслуживают многие, Кьеллини провел сумасшедший матч, Рабьо чувствовал себя очень комфортно в таких условиях). Он дисциплинированно и усердно отрабатывал каждый игровой эпизод и накопил 3 отбора за матч (больше только у Рабьо – 4).

Первый гол Ювентуса наглядно демонстрирует некоторые проблемы Ромы при обороне в этом сезоне, особенно – переходы из атаки в оборону.

Генрих остался низко после отработки в оборону. Структура Ромы в атаке не готова к развитию атаки низом. Спинацолла, получив мяч на фланге, не имеет варианта в глубине поля. И, вместо того чтобы придержать мяч, вингбэк решается на сложный перевод на противоположный фланг.

Алекс Сандро перехватывает пас и моментально стартует в еще свободный фланговый канал. Кристанте старается отработать в зону, но проигрывает бразильцу противостояние 1-в-1.

2 тайм 

Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. «Рома» так же продолжала оказывать давление на средний блок Юве. Разве что «Ювентус» периодически забирал владение на короткие отрезки себе (и в самом начале второго тайма). В эти минуты контроля черно-белые контролировали мяч на своей половине и искали возможности для заброса за спину высокой линии Ромы:

Роналду забирается в офсайд. «Рома» всей командой на чужой половине поля.

Второй гол Юве пришел как раз после такой попытки выходы в атаку:

Длинный заброс от Бонуччи за спины линии обороны.Если защитники успевают сесть, то полузащита долго возвращается и возникает большой разрыв между линий. Только что вышедшие на поле Кулусевски и Куадрадо за несколько передача входят в штрафную.

В такую игру плохо вписывался Борха Майораль. Его лучшие качества проявляются как раз на пространстве при смене владения, а таких условий в матче практически не было: ни зоны за спинами обороны, ни зоны между линиями. А противостоять паре Бонуччи- Кьеллинив плотно набитой штрафной площади было сложно. По такой игре больше бы подошел как раз Джеко. Босниец в итоге вышел на поле. Но сил у гостей оставалось не много, а бьянконери контролировали игру даже не владея мячом.

В последние 20 минут матча «Рома» перешла на своего рода навал. Обычно такая стратегия не приносит результат и скорее вредит команде, но у Ромы получилось пару раз доставить мяч в штрафную осмысленно:

Манчини глубоко продвигает владение. Мхитарян грамотно стягивает крайнего хава Юве, открывая зону для Спинаццолы.Теперь у вингбэка есть пространство и время для выверенной передачи.Штрафная площадь отлично заполняется римлянами.

Вскоре после этого эпизода Пирло произвел пару замен и перешел на 5-ку защитников. Баланс в штрафной снова стал в пользу «Ювентуса».

 Вывод

Это действительно был во многом нетипичный матч для обоих тренеров. «Рома» местами неплохо смотрелась и в игре первым номером. Но «проклятие» Фонсеки в матчах против лидеров продолжает действовать. Во многом из-за того, что под римлян довольно легко подстроиться, что и сделал Пирло. Туринцы сыграли сверхнадежно и слаженно в обороне,

в последних матчах заметен прогресс почти что во всех фазах игры. Тем интереснее следить за чемпионской гонкой.

Сайт Реджиста

Телеграм-канал автора

Проект "Футбол в цифрах"

Источник: sports.ru/