В ЦИК не исключили проведение голосования на выборах в течение нескольких дней — pittopit.ru

Полностью может быть проводить голосование и на выборах в течение нескольких дней. Таковой сценарий не исключил член ЦИК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Евгений Шевченко.

По его словам, докладывает РБК, норму нужно будет закрепить в законе. Если это будет изготовлено, «ЦИК как правоприменительный орган будет это реализовывать», заверил Шевченко. Он добавил, что ранее сам много гласил с участниками голосования и фактически они все положительно отреагировали на идею о том, что можно будет избрать для визита в избирательный участок один денек из нескольких.

На вопросец, обращался ли уже Совет Федерации в ЦИК с схожим предложением, Шевченко дал ответ, что все вопросцы, связанные с голосованием, будут дискуссироваться уже опосля окончания общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Напомним, с мыслью проведения выборов в течение нескольких дней ранее выступили в Совете Федерации. Возможность будет дискуссироваться с учетом практики, приобретенной при общероссийском голосовании по Конституции.

Обсудить возможность распространения формы голосования в течение нескольких дней предлагала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отмечала, что продление голосования по Конституции позволило соблюсти санитарно-эпидемиологические требования в критериях эпидемии.

Официально дата голосования по поправкам в Конституцию назначена на 1 июля, но придти и проголосовать на участках россияне могут с 25 июня. В Москве и Нижнем Новгороде дать собственный глас также можно удаленно.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru