В Госдуме одобрили крупные штрафы за нарушения «закона Димы Яковлева» | статьи на re-travel

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки об административных штрафах от 5 тыс. до 100 тыс. рублей за нарушения запретов, введенных «законом Димы Яковлева».

Напомним, закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России» (272-ФЗ) запрещает въезд и предусматривает арест активов граждан США, причастных к нарушению прав человека или преступлениям против граждан России. Также он запрещает передавать российских детей в США на усыновление.

Согласно поправкам, сообщает «Интерфакс», за нарушение этих запретов штраф для граждан составит от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — работников аппаратов избирательных комиссий — дисквалификацию сроком на один год, для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Изменения вносятся в статью 20.33 КоАП.

2 июня правительство внесло в Думу законопроект о расширении положений «закона Димы Яковлева» на любых иностранцев, а не только граждан США. Поправки правительства не затрагивают ограничения на усыновление российских сирот.

Источник: rosbalt.ru