В Израиле придумали как сделать солдат невидимыми для тепловизоров

Система Polaris Defense Kit 300 – совместный проект правительства Израиля и одного из оборонных подрядчиков. Она представляет собой материал из комбинации «металлов, микроволокон и полимеров», маскирующий военнослужащих от воздействия тепловизоров.

Как известно, любой объект, излучающий тепло (если точнее – инфракрасное излучение – прим. «Техкульт.ру»), можно обнаружить с помощью специального прибора – тепловизора. Современным тепловизорам в отличии от старых уже не нужна внешняя подсветка – они «пассивно» реагируют на источник тепла.

Будучи востребованными прежде всего для военных целей, тепловизоры помогают обнаруживать в темное время суток, при задымлении или в облаках пыли личный состав, боевую технику и даже летящие самолеты.

Однако, если объект не излучает тепло, то тепловизор бесполезен. Именно для этого – тепловой «маскировки» – и создавалась система Kit 300. По всей видимости, используемые в ней материалы действуют, как изоляторы, блокирующие малейшие утечки тепла человеческого тела.

Но этим возможности Kit 300 не ограничиваются. К примеру, оказавшись днем на открытом участке местности, облаченный в него солдат, обретает не только тепловую, но и визуальную «невидимость», благодаря особому камуфляжу, позволяющему бойцу слиться с окружающей местностью.

Источник: techcult.ru