В Корее разработали технологию опреснения морской воды с эффективностью 99,99%

С давних времен мореплаватели знают грустную поговорку: «вода, вода, кругом вода, но нет ни капли для питья». Идет речь о том, что морскую воду категорически недозволено пить. С старых времен неувязка пресной воды из чисто флотской стала общемировой.

На нынешний денек существует несколько методов опреснения воды и одна из их – это мембранная дистилляция. Сущность ее заключается в том, что разогретая морская вода, проходя через специальную мембрану, становится пресной и прохладной.

Владея гидрофобными качествами, мембрана не пропускает водянистую воду, зато ее поры свободно пропускают водяной пар с «жаркой» стороны. Благодаря перепаду давления, пар, оказавшись на «прохладной» стороне, конденсируется и преобразуется в пресную воду.

Но тут существует неувязка засоления и загрязнения мембраны, что резко понижает ее гидрофобность, а в предстоящем – и на сто процентов выводит из строя.

Команда исследователей из Корейского института штатского строительства и строй технологий (KICT) усовершенствовала мембрану при помощи процесса электроспиннинга. При нем заряженные нановолокна растягиваются из сопел экструдеров 3D-принтеров за счет электронной силы. Ученые употребляли так именуемый коаксиальный электроспиннинг, при котором два разных материала – полимер PVDF-HFP и кремнеземный аэрогель – смешиваются в процессе трехмерной печати.

Шероховатая поверхность отталкивает воду, при всем этом аэрогель, выполняя функцию теплоизолятора, задерживает жаркую воду и препятствует нагреванию прохладной. Образующаяся разница в давлении пара принуждает мембрану работать наиболее отлично.

В процессе 30-дневного тестирования новенькая мембрана отфильтровала 99,99 % солей, что намного эффективнее обычных нановолоконных мембран, которые выходили из строя уже через 50 часов непрерывного использования.Источник &#8212 KICT

Источник: techcult.ru