В Норвегии разработали плавучий генератор, способный обеспечить электричеством 80 тыс. домов

Норвежская компания Windcatching Systems (WCS) вместе с нефтегазовой компанией Aibel разработала неповторимую ветроулавливающую систему. Она представляет собой огромную сетку высотой 325 метров со обилием маленьких ветряных турбин (около 120), расположенных в шахматном порядке. Подобно обыденным наземным ветрогенераторам, Windcatcher крепится к морскому дну металлическими сваями.

По количеству вырабатываемой электроэнергии она полностью соизмерима с несколькими ветрогенераторами типа Vestas V236 мощностью 15 МВт, рассчитанных на скорость ветра до 43 км/ч. Одна установка WCS способна затмить на 500 % годичную выработку энергии обыкновенными оффшорными электростанциями и обеспечить светом до 80 тыщ домов.

По словам разрабов, такие установки довольно просто собирать и обслуживать. А именно, сборку можно создавать на палубе специального судна без кранов, а решетчатая система просто доступна для обслуживания. К тому же срок ее службы – 50 лет, что на 20 лет больше обыденных ветряков.

Пока расчетная стоимость энергии WCS несколько выше, чем у наземных ветрогенераторов и солнечных батарей, но по сопоставлению с иными морскими генераторами – напротив, несколько дешевле. По мере масштабирования, разумеется, эта стоимость будет понижаться.

В компании докладывают, что тестирование пилотной установки продлится до конца 2022 года, и в случае удачного окончания серийный выпуск таковых систем может начаться уже в 2023-24 годах.

Источник &#8212 Wind Catching Systems

Источник: techcult.ru