Власти Японии настаивают на введении в стране четырехдневной рабочей недели

Не так давно в Стране восходящего солнца были обновлены принципы экономической политики страны, главной индивидуальностью которых сделалось введение «длинноватых выходных». Это значит, что работодатели с этого момента должны не попросту перейти на четырехдневную недельку, да и отрешиться от грустной известной культуры японского трудоголизма. Идет речь, практически, о сломе вековых устоев и конструктивной смене вида жизни японцев.

Логика введения длинноватых выходных в том, что трудоспособный японец перестает жить в скудных перерывах меж работой. Заместо этого у него возникают две совсем различные части жизни, одна рабочая, а 2-ая посвященная семье и для себя лично. Вкупе с четырехдневкой должны пропасть настолько всераспространенные в Стране восходящего солнца переработки и добровольческий труд в выходные, люди сумеют научиться совершенно не мыслить о работе, пока отдыхают.

Если у человека покажется свободное время, кроме просто отдыха, он захотит издержать его на себя – пойдет в магазин, в кино либо на концерт, будет жить обширнее и ярче, растрачивать больше средств. Он сумеет уделить больше внимания старикам и завести деток, ради которых тоже будет растрачивать больше. Так что сокращение рабочей недельки не приведет к упадку экономики, а напротив, подстегнет ее развитие.

На данный момент чуть ли не безупречное время для таковой реформы. По итогам прошедшего ковидного года компании и так выслали служащих на удаленную работу и снизили нагрузку на их. К примеру, сейчас не нужно мучительно посиживать в кабинете до полуночи лишь поэтому, что уходить ранее «невежливо». Сфера услуг весьма пострадала и нуждается в «перезапуске», люди утомились посиживать в изоляции по домам и жаждут активности. Ну а про долголетний японский демографический кризис и необходимость хоть какими способами подстегнуть рождаемость и гласить нечего.Источник &#8212 Deutsche Welle

Источник: techcult.ru