«Власти не нужны неподконтрольные медиа»: издание VTimes объявило о закрытии | статьи на re-travel

Издание VTimes, включенное в реестр СМИ-иноагентов, объявило о своем закрытии. Последним днем работы VTimes станет 12 июня, когда в России отмечается День независимости.

Как отмечается в сообщении редакции, ярлык «иноагента» разрушил бизнес-модель VTimes. «Мы создавали это издание именно как бизнес. Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с „иноагентом“, — и мы не можем их за это осуждать. Добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать издание качественного медиа. Хуже того, „иноагентский“ статус лишает VTimes большей части нашей медиаповестки: многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии „иноагенту“ — и мы тоже понимаем почему. По сути, VTimes выталкивают в нишу оппозиционных политических СМИ. Но мы задумали и сделали совсем другое медиа», — отмечается в сообщении.

При этом в редакции отметили, что искали способ продолжить деятельность, рассмотрели ряд вариантов, но в каждом из них есть риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы.

«На собственном примере мы убедились: власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа», — говорится в тексте.

Онлайн-издание VTimes было создано бывшими заместителями главного редактора «Ведомостей» и журналистами, которые покинули газету после смены ее собственника и руководства. 14 мая Минюстт РФ объявил о внесении издания VTimes в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции «иностранного агента».

Напомним, ранее один из старейших в России новостной портал Newsru.com объявил о своем закрытии в связи с «политической ситуацией в нашей стране».

В апреле 2021 года известное издание «Медуза» было признано «иностранным агентом», в результате чего оно лишилось рекламодателей и вынуждено продолжать работу за счет донатов от читателей.

Отметим, что в соседней Белоруссии также продолжается кампания по удушению независимых СМИ.

Источник: rosbalt.ru