Всех приезжающих в Россию обяжут уходить на изоляцию | статьи на re-travel

Всех приезжающих в РФ, включая иностранцев, обяжут соблюдать режим изоляции до получения результатов двух отрицательных ПЦР-тестов на ковид. Поправки предложено внести в постановление главного государственного санитарного врача страны, документ размещен на портале нормативных актов для общественного обсуждения.

В тексте сказано, что в течение 5 календарных дней со дня прибытия в Россию человек должен пройти два ПЦР-теста на COVID-19. Интервал между первым и вторым анализом должен составлять не менее суток. До получения результатов теста человек обязан соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Сейчас на изоляцию после сдачи теста на ковид прибывающие в Россию граждане, включая иностранцев, не уходят.

Вместе с тем для привитых россиян могут отменить требование сдавать ПЦР-тест дважды при возвращении из-за границы. «При наличии завершенного курса вакцинации против COVID-19 или приобретенного иммунитета в результате перенесенного заболевания COVID-19 двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР не требуется», — говорится в проекте.

Тем не менее обязательным является размещение на едином портале Госуслуг информации о наличии вакцинации против ковида или приобретенного иммунитета в результате перенесенного заболевания COVID-19.

Источник: rosbalt.ru