Ученые выяснили, что желудочный сок коров способен уничтожать пластик

Исследователи из Австрийского института естественных наук и природных ресурсов предложили новейший метод переработки пластмассовых отходов. За базу способа они взяли тот факт, что непростой желудок скотин способен перерабатывать натуральные полиэфиры. Означает, он способен совладать и с иными полимерами, из которых и состоит пластик.

Пищеварительная система жвачных звериных и скотин а именно до сих представляет собой нечто очень сложное и плохо изученное, из-за неописуемого контраста микробов снутри нее. Выделить некий один вид, отвечающий за определенные задачки, проблематично, потому австрийские ученые поступили по другому. Они направились на бойню и взяли эталоны свежайшей воды из рубца – особенного отдела в желудке скотины.

Жидкость смешали с 3-мя всераспространенными видами пластика: PET, PBAT и PEF, и все три оказались разрушены пищеварительным соком. Попутно выяснилось, что лучше за ранее измельчить сырье, потому что переработка порошка протекает эффективнее, чем пленок. Но основной вывод ученых – не надо находить определенных бактерий, лучше употреблять жидкость со всей ее биомассой и обилием ферментов полностью.

Потому что жидкость брали на бойне, где она просто утилизируется, методика обещает быть дешевый. Насчет массового внедрения есть вопросцы, к тому же это пока только 1-ые опыты и исследования будут длиться. О том, чтоб просто скармливать {живым} коровам размельченный пластик, речи не идет совсем.Источник &#8212 Frontiers

Источник: techcult.ru