Защите Навального не удалось оспорить в суде его статус «склонного к побегу» | статьи на re-travel

Петушинский районный суд Владимирской области отклонил иск политика Алексея Навального о снятии его с учета как склонного к побегу. Как передает ТАСС, суд также признал, что в ИК-2 в Покрове не нарушались права политика на непрерывный восьмичасовой сон.

Статус склонного к побегу Навальному присвоили еще в московском СИЗО — на срок 3 месяца. По информации защиты, срок постановки на учет уже вышел, но в колонии его снова поставили учет — уже на полгода. Представители колонии на суде заявили, постановка производится автоматически.

В связи с этим статусом его всю ночь проверяют сотрудник УФСИН. Сам Навальный рассказывал, что его будит каждый час сотрудник УФСИН. «Ночью я через каждый час просыпаюсь от того, что рядом с моей кроватью стоит мужчина в бушлате. Он снимает меня на камеру и говорит: „Два часа тридцать минут, осужденный Навальный. Снятие с профилактического учета как склонного к побегу. На месте“», — рассказывал Навальный. Он требовал обеспечить его гарантированным законодательством восьмичасовым сном.

На суде представитель ФСИН утверждал, что поверка происходит раз в два часа.

Источник: rosbalt.ru