12 лет назад банда Хиддинка вынесла Голландию! Ностальгический фотопост о лучшем турнире сборной России — pittopit.ru

Сборная Хорватии по футболу Сборная Франции по футболу сборная Нидерландов по футболу сборная Италии по футболу сборная Турции по футболу Сборная Германии по футболу Сборная Испании по футболу Сборная России по футболу Евро-2008 Футбол

21 июня 2008 года в Базеле сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы вынесла Голландию – 3:1 в дополнительное время! Это было настолько круто и легендарно, что вы и так все помните, поэтому сегодня мы вспоминаем не только триумф банды Гуса Хиддинка, но и весь турнир в целом. Погнали в Австрию и Швейцарию!

Матч открытия 7 июня 2008 года на памятном для нас стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле вышел чрезвычайно унылым. Чехи обыграли швейцарцев 1:0 – первый гол 13-го чемпионата Европы забил Вацлав Сверкош.

Вечером было повеселее: Пепе + Раул Мейрелеш = победа Португалии над Турцией 2:0

Дебют у вторых хозяев тоже не задался. 50 тысяч зрителей на стадион «Эрнст Хаппель» в Вене увидели только гол Луки Модрича с пенальти.

А через несколько часов поляк Лукас Подольски отправил в нокаут Польшу.

Пожалуй, самый скандальный момент турнира. Руд ван Нистелрой забивает Италии из двухметрового офсайда, но взятие ворот засчитано. Все дело в том, что за линией поля лежал травмированный Кристиан Пануччи, и судья посчитал его участником эпизода. Чемпионы мира от шока не оправились и влетели 0:3.

«Ну так нельзя. Роман Широков – это не уровень сборной». В первом матче сборная России горит Испании 1:4. Будущий плеймейкер «Зенита» играл в обороне. Но лучше бы он этого не делал.

В параллельной игре шведы выиграли у греков. Надо говорить, кто забил победный?

Криштиану забил чехам – и Португалия первой вышла в плей-офф.

А швейцарцы первыми этих шансов лишились. Еще не бородатый Арда Туран принес победу туркам на 90+2-й минуте.

Сенсация! Хорватия выигрывает у Германии – решающий гол забивает бывший армеец Ивица Олич.

После матча с Францией голландцев записали в главные фавориты Евро-2008. Еще бы – вице-чемпионы мира разнесены 4:1! На поле солируют Арьен Роббен, Робин ван Перси и Уэсли Снейдер.

View this post on Instagram

Робин ван Перси, Арьен Роббен и Уэсли Снейдер разносят Францию на Евро-2008! Посмотрите, каких крутых голландцев мы вынесли в четвертьфинале!

A post shared by Футбол старой школы на Спортсе (@old_school_sportsru) on Jun 13, 2020 at 9:36am PDT

Сергей Семак борется до победного и отдает голевой пас на Константина Зырянова. Россия в игре!

Фернандо Торрес и Давид Вилья выводят Испанию в четвертьфинал и ставят вопрос ребром: кто с нами – Россия или Швеция?

Чехам нужно было всего лишь не проиграть туркам, и к 74-й минуте все было отлично – 2:0 после голов Яна Коллера и Ярослава Плашила. Что случилось потом, непонятно. 2:3 – Турция выходит из группы вместе с Португалией.

Михаэль Баллак ударом со штрафного отправляет Австрию домой. Так, стоп, они же и так дома? В общем, вы поняли.

В битве за четвертьфинал Франция выглядит совсем жалко – Андреа Пирло и Даниэле Де Росси напомнили трехцветным 2006-й!

Андрей Аршавин выходит на поле после дисквалификации – и «Ура! Мы ломим: гнутся шведы!». Россия впервые в своей новейшей истории преодолевает групповой этап крупного турнира!

Снова победный в исполнении Баллака. На этот раз Португалии в четвертьфинале. Роналду остается лишь наблюдать.

Серия одиннадцатиметровых – это не фишка Джанлуиджи Буффона. Сеск Фабрегас забивает решающий пенальти.

Турки снова творят чудеса. Хорваты уже праздновали выход в полуфинал после гола Ивана Класнича на последней минуте дополнительного времени, но у Семиха Шентюрка другие планы на следующие несколько дней.

20 июня 2008 года состоялась, пожалуй, главная драма 13-го чемпионата Европы по футболу ? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Хорваты на последней минуте дополнительного времени забили туркам и уже начали праздновать выход в полуфинал. Но Семих Шентюрк имел на этот счет другое мнение! ?? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ А потом турки выиграли по пенальти. Свои попытки не реализовали главные звезды сборной Хорватии – Лука Модрич, Иван Ракитич, а также известный каждому российскому болельщику Младен Петрич ??

A post shared by Футбол старой школы на Спортсе (@old_school_sportsru) on Jun 20, 2020 at 12:48pm PDT

А потом турки выиграли по пенальти. Свои попытки не реализовали главные звезды сборной Хорватии – Лука Модрич, Иван Ракитич, а также известный каждому российскому болельщику Младен Петрич.

Картинка со звуком!

Турки все никак не угомонятся. На 86-й минуте сравнивают счет в полуфинале, но всему есть предел. Филипп Лам решает исход матча еще до дополнительного времени.

Мы мечтали о большем, но если объективно, пройти такого соперника было практически невозможно. Держались до 50-й минуты – и все-таки 3:0 в пользу Испании.

Фернандо Торрес забивает последний гол турнира

Так начинался путь к более чем шестилетнему господству в футболе.

Ждем Евро-2020(1)!

16 лет назад начался Евро-2004! Фотопост о первом турнире Криштиану, триумфе греков и шансе Чехии

20 лет назад стартовал Евро-2000! Ностальгический фотопост о лучшем турнире детства

Еще больше футбола нашего детства в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!