Наиболее половины россиян не веруют, что предпосылкой беспорядков в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) стал лишь расизм — pittopit.ru

Наиболее 50% опрошенных Фондом «Публичное мировоззрение» (ФОМ) россиян не веруют в то, что предпосылкой массовых протестов и погромов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) стал только расизм.

Респондентам предложили два варианта ответов. 1-ый: главный предпосылкой массовых беспорядков в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) стала расовая дискриминация. 2-ой — по сути предпосылки кроются в другом. 2-ой вариант избрали 53% опрошенных. О том, что предпосылкой погромов стал расизм, заявили 29%, при всем этом 17% затруднились с ответом.

Напомним, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в конце мая начались и до сего времени длятся протесты и кавардаки, поводом для которых стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими, применившими удушающий прием. Протесты проходят под девизами Black lives matter, но почаще всего они выливаются в мародерство и погромы.

Опрос показал, что больше всего уверенных в том, что афроамериканцы изредка подвергаются дискриминации, было в возрастных группах от 18 до 30 лет и от 31 до 45 — наиболее половины (58%). Посреди россиян от 46 до 60 лет такое мировоззрение делят 37%, и всего 31% в группе россиян старше 60 лет.

Посреди тех, кто считает предпосылкой беспорядков нечто другое, больше всего опрошенных подразумевают, что важны политические предпосылки и предвыборная борьба (8%), также недовольство людей властями (7%). Также были ответы «безработица», «соц неравенство», «вседозволенность», «индивидуальности нрава и поведения янки».

43% опрошенных заявили, что южноамериканская правоохранительные органы действует идиентично по отношению как к белоснежным, так и к афроамериканцам. 37% считают по другому: они убеждены, что полицейские агрессивно относятся к афроамериканцам. При всем этом 35% считают, что южноамериканская правоохранительные органы подабающим образом реагирует на деяния протестующих, 29% — что очень мягко, 12% — очень агрессивно.

Опрос проводился 19—21 июня посреди 1 тыс. респондентов старше 18 лет способом телефонного интервью, также методом поквартирных опросов. Статпогрешность не превосходит 3,8%.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru