Европейское космическое агентство планирует послать на поверхность Марса исследовательских роботов-змей

Группа норвежских исследователей из Научно-исследовательского института SINTEF (SINTEF research institute) в Тронхейме, работая в рамках 1-го из проектов Евро галлактического агентства (European Space Agency, ESA), занимаются разработкой исследовательских роботов-змей. Такие подвижные и маневренные боты могут употребляться для сбора образцов и для выполнения остальных исследовательских образцов в недоступных местах, в местах, куда не могут добраться исследовательские аппараты другой конструкции.

Главный мыслью является внедрение ставшего уже обычным марсохода типа Curiosity либо Opportunity, которые проводят исследования Красноватой Планетки уже довольно долгое время. Марсоход, имеющий больший припас хода, наиболее высшую скорость передвижения и больший припас энергии, сумеет перевозить робота-змею на значимые расстояния. В тех местах, где марсоходу будет нереально без помощи других добраться к интересующим объектам исследовательских работ, марсоход выпустит робота-змею.

«Маневренность исследовательских аппаратов представляет собой довольно огромную неувязкой» — ведает Пол Лилджебэк, один из исследователей, работающих в раках проекта по созданию галлактических исследовательских роботов-змей SERPEX (Serpentine Robots for Planetary Exploration), — «Конкретно из-за утраты маневренности, связанной с выходом из строя 1-го колеса, марсоход Spirit потерпел беду, застряв в марсианском песке. И конкретно ограниченные способности передвижения обуславливают невозможность обычных исследовательских аппаратов до мест, представляющих большой энтузиазм для науки».

Кроме средства передвижения для робота-змеи, марсоход станет для него источником энергии, которая будет передаваться боту по кабелю, беспроводным методом либо употребляться для зарядки аккумов робота-змеи. Не считая этого, оборудование марсохода быть может применено роботом-змеей для связи с Землей, для передачи собранных научных данных и для произведения анализа собранных роботом образцов. Но не стоит мыслить, что лишь робот-змея будет вовсю «эксплуатировать» марсоход. Исследователи разглядывают варианты, когда робот-змея сумеет выполнить ремонт марсохода в случае его поломки, посодействовать марсоходу если он застрянет в песке, подобно марсоходу Spirit.

Исследователи из института SINTEF, работающие вместе с исследователями из CIRiS (Centre for Interdisciplinary Research in Space) и NSC (the Norwegian Space Centre), уповают, что их работа, подкрепленная подходящим технико-экономическим обоснованием, приведет к тому, что в дальнейшем под эгидой Евро галлактического агентства на Марс отравится исследовательский дуэт, состоящий из марсохода и робота-змеи, может быть и не одной.

Источник: dailytechinfo.org