Роботы-змеи типа LineFORM смогут в будущем заменить ваш мобильный телефон, часы и множество других устройств

Представьте себе, что вместо часов с классическим циферблатом или цифровым экраном вокруг вашего запястья обернулся небольшой робот-змея. Или вместо того, чтобы подносить к уху «кирпич» вашего мобильного телефона, вы будете держать возле уха голову этого робота. Хотите, чтобы во время чтения книги лампочка светила туда куда нужно, так почему бы не прикрепить эту лампочку к роботу? Все это походит на слишком большое количество функций, возложенных на одного небольшого робота-змею, однако все это реально и подтверждением тому является первый подобный робот под названием LineFORM Snakebot, разработанный специалистами из Массачусетского технологического института.

Создавая робота LineFORM, специалисты из лаборатории Tangible Media Lab преследовали цель создания единого универсального физического интерфейса, связывающего человека с его цифровым и электронным окружением. Помимо всех описанных выше функций робот LineFORM может выступать в качестве «умной» линейки, манипулятора мышь, точапда, USB-кабеля и много другого. Кроме этого, некоторые выполняемые роботом действия обретают физическую форму, к примеру, при передаче файлов через USB-интерфейс, робот совершает волнообразные движения, визуализируя процесс передачи столь необычным и оригинальным способом.

Следует отметить, что робот LineFORM является достаточно близким родственником больших роботов-змей, разработанных для военных и способных выполнять задания по разведке, скрытному наблюдению и по поиску выживших в местах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Так же как и его более крупные «собратья», робот LineFORM имеет средства восприятия окружающей среды, а его тело состоит из сегментов, которые могут двигаться друг относительно друга с достаточно большим количеством степеней свободы.

В настоящее время робот LineFORM облачен в оболочку, сшитую из мягкой ткани, которая скрывает все его механические и электронные «кишки». Поэтому он совершенно не похож на автоматическое щупальце киборга из какого-нибудь научно-фантастического фильма ужасов, который пытается душить им людей. Нынешнее «облачение» робота LineFORM не имеет никакой эстетической составляющей, но в будущем его можно будет облачить во что-нибудь более приятное взгляду человека.

Касательно этого будущего. Весьма маловероятно, что в самом ближайшем времени нас ожидает нашествие универсальных змей роботов, которые станут полноценной заменой всех бытовых электронных приборов. Создатели LineFORM абсолютно не преследовали никаких коммерческих целей, их работа является лишь исследованием возможностей «змеиной» формы тела роботов и функций, которые они могут выполнять. Но не стоит терять надежды, ведь может найтись какая-нибудь из известных и сильных промышленных компаний, руководство которой увидит перспективу в подобных роботах-змеях и возьмет на себя работу по созданию их коммерческих вариантов.

Источник: dailytechinfo.org