Новое тонкопленочное нанопокрытие может превратить любые очки в прибор ночного видения

Ученые из Австралийского Государственного института (Australian National University, ANU) разработали новейшую и первую в собственном роде технологию ночного видения. Эта разработка воплощена в виде тонкопленочного нанопокрытия, которое быть может нанесено на поверхность линз самых обыденных очков, и действует это покрытие как собственного рода фильтр, который употребляет доп освещение от компактного лазера и превращает инфракрасный свет в свет видимого спектра.

Основой тонкопленочного покрытия является нанокристаллическая разработка, над которой австралийские исследователи работали в протяжении нескольких крайних лет. Нанокристаллы, крохотные частички, в сотки раз наименьшие, чем человечий волос, за счет собственных неповторимых оптических черт превращают низкоэнергетические фотоны инфракрасного света в наиболее высокоэнергетические фотоны видимой части диапазона.

В 2016 году австралийские исследователи в первый раз нанесли на поверхность стекла такие нанокристаллы, опосля что была разработана разработка нанесения упорядоченных структур из таковых кристаллов. И, продолжая эту работу далее, ученые смогли сделать бывалые эталоны узкой пленки, на поверхность которой нанесены упорядоченные структуры из нанокристаллов.

Для работы таковой пленки не требуется никакого источника питания, единственное, что необходимо для работы таковой системы ночного видения — это доп освещение пленки светом компактного лазера, подобного лазеру из лазерной указки. Фотоны света от этого лазера комбинируются с фотонами инфракрасного света на нанокристаллах, преобразуются в фотоны видимого света и делают на поверхности пленки светящееся изображение, отлично видимое в полной мгле.

Применение в военной области является первой и самой тривиальной областью использования новейшей технологии. Узкая пленка, нанесенная на поверхность обыденных тактических очков, может стать подменой огромным, томным и потребляющим уйму энергии устройствам ночного видения. Не считая этого, новенькая разработка ночного видения станет весьма полезным ассистентам офицерам правоохранительных органов и работникам охранных агентств. Полностью возможно, что такие ночные очки в состоянии сделать безопасней и жизнь людей, которым, например, приходится добираться домой уже опосля пришествия мглы.

«Этот вариант — это 1-ый раз в истории, когда инфракрасный свет был удачно преобразован в видимый свет с помощью настолько узкого пленочного покрытия» — ведает доктор Драгомир Нешев (Professor Dragomir Neshev), управляющий исследовательской группы, — «Это вправду неповторимая находка, которая может поменять навечно имеющиеся технологии ночного видения».

Источник: dailytechinfo.org