Французская компания Iguana разработала самый быстрый катер-амфибию в мире

Французская компания Iguana готова представить для ВМС и аварийных служб новейший катер-амфибию с рекордными чертами – Iguana Pro. Суммарная мощность 2-ух его движков составляет 900 л. с. С помощью их катер может развивать скорость до 100 км/ч, при всем этом версия для ВМС имеет 6 мест, а штатская – два.

«Сухопутные» способности Iguana еще скромнее. Для передвижения по суше катер-амфибия употребляет усиленные кевларом резиновые гусеницы, соединенные с корпусом крепкими убирающимися гидравлическими стойками. Оказавшись в воде, гусеницы поднимаются ввысь и уходят в стороны, обеспечивая катеру малое сопротивление.

Гусеницы рассчитаны фактически на хоть какой вид грунта – мягенький песок, грязюка и даже на камешки, покрытые мхом. С помощью их Iguana может преодолевать подъемы с наклоном до 40 градусов, сохраняя равновесие и устойчивость.

Полностью понятно, что на шоссе о больших скоростях не быть может и речи. По плану разрабов, гусеницы для Iguana – это всего только средство заехать в гараж либо выкарабкаться на сберегал, чтоб переждать мощный шторм, опосля чего же без буксира снова возвратиться в свою стихию, где ей нет равных в скорости и маневренности.

Источник &#8212 Iguana

Источник: techcult.ru