Конец «красной» эпохи?

Опосля думских выборов-2021 бессменный фаворит КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) Геннадий Зюганов может отправиться на почетную пенсию в качестве бессрочного сенатора Совфеда. Инсайды о этом интенсивно циркулируют в прессе и соцсетях. При всем этом сам глава коммунистов эти слухи опроверг, заявив намедни собственного 77-летия, что хочет не только лишь оставаться у руля КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации), да и повести ее к победе на грядущих в сентябре выборах. Ряд профессионалов скептически оценивают планы и перспективы фаворита «бардовых». По их воззрению, по сути он уже готовится сдать партию преемнику, а внутрипартийные кланы готовы начать борьбу за «красноватый трон». Но, по воззрению остальных аналитиков, никакой борьбы за «престолонаследие» не будет и КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) неизбежно ожидает самоликвидация, так как партия отказалась от обновления и совсем утратила идейную идентичность.

«Все, finite la commedia. Практически 30-летней истории Зюганова и его псевдокоммунистической партии приходит конец. На политическом рынке РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) больше нет покупателей на этот лежалый партийный продукт вроде КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) и ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации). По сути ни экс-владелец „Юкоса“ Миша Ходорковский, чуть не купивший КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) через Сергея Муравленко в 2003 году, ни принципиальный дюралевый магнат Олег Дерипаска, который вел переговоры о покупке ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации), ни миллиардер Миша Прохоров, пытавшийся строить свою партию, сейчас больше не могут и не желают вкладываться в партийное дело. Для чего?» — считает старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков.

В общефедеральной части перечня КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) будет 15 человек. Их имена, по инфы «Профиля», Зюганов лично согласовывал в администрации президента и озвучил на заседании президиума ЦК КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации). Со собственной стороны «Ведомости» со ссылкой на источник в партии подтверждают, что Геннадий Зюганов намедни оглашения перечня дискуссировал предстоящие выборы с управлением администрации президента. 24 июня перечень был одобрен делегатами XVIII съезда КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации). По плану Геннадия Зюганова, коммунистов на выборы в Госдуму опять поведут капиталисты и функционеры ЦК КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации). В числе 15 претендентов на звание наследников дела Ленина, Сталина и Мао оказалось 13 проф депутатов Госдумы. Плюс губернатор Орловской области Андрей Клычков и красноватый миллиардер-землевладелец Павел Грудинин.

«О каком обновлении партии можно гласить, если средний возраст первой тройки „огненных революционеров“ общефедерального перечня КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) — товарищей Зюганова, Мельникова и Кашина — превосходит 73 года. Геннадий Зюганов заседает в кресле депутата Госдумы с момента ее основания в 1993 году, Иван Мельников — с 1995, Владимир Кашин — с 2003 года. Смещение возрастного баланса снутри группы активных приверженцев оппозиции просто не дозволяет опираться на настолько античные памятники советской эры, как эти трое. Таковых не берут в „паровозы“. КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) демонстративно отрешается от обновления, и это предназначает неизбежную погибель партии», — утверждает Жаворонков.

В первую тройку Зюганова вошел его долголетний спонсор, землевладелец-миллиардер Павел Грудинин. Вослед за ним идут спонсоры, функционеры и 38 региональных групп кандидатов, посреди которых выплыли такие представители «трудового народа», как банкир и соратник Чубайса по дроблению и приватизации РАО ЕЭС Вадим Кумин, большой подмосковный девелопер Миша Авдеев и рыботорговец Владимир Блоцкий с 284,3 млн рублей официального личного дохода за 2020 год.

Такое обширное консульство в перечнях больших спонсоров аналитики разъясняют только алчными интересами отдельных предпринимателей, но никак не верой в победу КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) на выборах. «Сегодняшние коммерсанты просто тактически получают периодически мандаты. Но даже наикрупнейшие спонсоры КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) вроде Блоцкого, Грудинина, Берулавы, Авдеева собственной предстоящей судьбы с партией не связывают. Они просто продолжают воспользоваться партийным брендом и инфраструктурой», — считает эксперт.

Голосование за КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) сейчас, по его воззрению, «сродни самообману». «Это означает — голосовать за призрак либо политический мираж. Хотя фигура Зюганова еще стоит в дверях истории, но силуэт уже размыт. КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) нет ни места, ни смысла в мире, где коммунизм понимается левыми как базисный государственный доход, полный глобальный интернационализм и постепенное отмирание государственных стран, также активная ориентация на социальные равенство и справедливость — и это интенсивно реализуется в почти всех продвинутых странах. У зюгановской же партии нет ни уникальных мыслях, ни животрепещущей социальной повестки, ни мощных идеологических фаворитов в перечне. Предвыборная программка коммунистов — это попурри из частей программ остальных политических сил в стиле — за все не плохое. За Маркса, Христа, Путина, Сталина, к Победе, космосу, всеобщему счастью, молочным рекам и кисельным берегам», — уверен Сергей Жаворонков.

В пользу версии о том, что КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) ожидает распад и как следствие выход из большенный политики, гласит и то, что компартия быстро теряет актив из-за утраты идеологической связи партийного управления с рядовыми коммунистами. Это сделалось в особенности разумеется в этом году. Сводки новостей часто пополняются информацией о следующем сдавшем партбилет активисте. Некие выходят целыми группами, устраивают акции протеста и даже делают собственные политические объединения в противовес КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации).

Как один из вероятных сценариев «постапокалиптического» грядущего для КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) специалисты лицезреют в слиянии с иными партпроектами. «Возможно, остатки зюгановской компартии ожидает принужденная блок с партией „Справедливая Наша родина-Патриоты-За правду“ либо Коммунистической партией „Коммунисты Рф“ в рамках огромного партийного социально-демократического проекта», — считает эксперт.

Сергей Петров

Источник: rosbalt.ru