«Локомотив» обиделся на «Зальцбург»: назвал соперника фармом «Лейпцига», а его последнее чемпионство – скандальным | статьи на re-travel

РБ Лейпциг Лига чемпионов УЕФА Локомотив Ред Булл Зальцбург Футбол

«Это новый клуб без истории».

Помните, как на прошлой неделе «Зальцбург» на официальном сайте проехался по «Локомотиву»? Разбор соперника начинался с характеристики: «Пассажир, а не кондуктор». 

Дальше еще безжалостнее: «В Лиге чемпионов «Локо» известен как пассажир. В последние два сезона они финишировали последними в группе с тремя скудными очками. Надежда в атаке в лице Федора Смолова и 4-2-3-1 Марко Николича пока – сплошное недоразумение. Забив всего 11 мячей в 10 играх, они идут на пятом месте в РПЛ».

В день матча «Локомотив» вышел с ответным разбором. Тон медиа москвичей выбрали такой же:

Перед матчем #ЗальцбургЛоко в #UCL пришло время поговорить о сопернике ?

?«This is a new club with no history»
?Фарм-клуб «Лейпцига»
?Скандальное чемпионство из-за снятия у главного конкурента 12 очков
?Беспроигрышная серия из 21 матча

Подробнее ??https://t.co/vIztlUQ1hA

— «Локомотив» (@fclokomotiv) 21 октября 2020 г.

В заголовок «Локомотив» вынес фразу: «Это новый клуб без истории».

Подзаголовоки не менее впечатляющие:

Новый владелец поменял название и цвета клуба

В 2005-м клуб сменил владельца, который тут же заявил: «This is a new club with no history» («Это новый клуб без истории» – Sports.ru), открестился от «Аустрии» и поменял фиолетовые цвета на красно-белые. Тормозить реформы пришлось даже Австрийскому футбольному союзу, который приказал убрать с официального сайта клуба упоминание о том, что «Зальцбург» основан в 2005 году.

Болельщикам же на просьбу сохранить хотя бы клубные цвета ответили, что фиолетовый оставят – на гетрах вратаря во время выездных матчей. После этого фанаты перестали поддерживать команду и основали новую «Аустрию» в седьмом дивизионе чемпионата Австрии.

«Зальцбург» – фарм-клуб «Лейпцига»

Еще одна особенность клуба, которая раздражает оставшихся болельщиков «Зальцбурга», – тесные связи с «Лейпцигом», превратившие австрийцев, по сути, в фарм-клуб немцев. В «Зальцбурге» перспективную молодежь доводят до ума, после чего отправляют в Германию. «Лейпциг» же через пару лет продает футболистов за еще большие деньги.

Хрестоматийный пример – Наби Кейта, который в 2016 году переходил из «Зальцбурга» в «Лейпциг» за 30 миллионов евро, а в 2018-м из «Лейпцига» в «Ливерпуль» за 60. Всего же за последние десять лет австрийцы отправили в свою главную команду 17 футболистов общей стоимостью 99,5 миллионов евро. Во время домашних матчей болельщики «Зальцбурга» периодически протестуют против подобных отношений. 

Последнее чемпионство «Зальцбурга» получилось скандальным

«Зальцбурга» в этой Лиге чемпионов могло и не быть. В чемпионате Австрии выступают 12 команд, шесть лучших попадают в финальный турнир и борются за первое место. В этом году первую часть чемпионата выиграл ЛАСК, опередивший «Зальцбург» на шесть очков, после чего грянул коронавирус. А дальше история превратилась в настоящий детектив.

20 апреля командам разрешили вернуться к тренировкам – по шесть человек в группе и с соблюдением дистанции. 13 мая на базу ЛАСКа кто-то вызвал полицию (вроде бы местные жители, но это не точно), чтобы проверить, соблюдает ли команда установленные правила. В этот же день на базу под покровом ночи проникли неизвестные мужчины и установили камеры видеонаблюдения, а 14 мая австрийская Бундеслига и другие 11 клубов выступили с заявлением о нарушениях ЛАСКом протокола тренировок.

В итоге клуб оштрафовали на 75 тысяч евро и отобрали вдобавок 12 очков. ЛАСК потерял преимущество над «Зальцбургом» и просто рассыпался во второй части сезона. Ну а «Зальцбург» после ликвидации главного конкурента без особых проблем забрал седьмое подряд чемпионство.

***

В последних двух подглавах «Локо» рассказал, что в прошлом сезоне «Зальцбург» заработал на трансферах большее 100 миллионов евро, а в новом сезоне команда выиграла все матчи.

Но и здесь москвичи намекнули н уровень лиги, в которой выступает «Ред Булл»: «В австрийской Бундеслиге провели всего четыре тура, но с чемпионом уже все ясно. «Зальцбург» легко и непринужденно выносит всех». 

«Зальцбург» продал Холанда и Минамино – и уже собрал новых потенциальных звезд. Сезон начали с 35 голов в 8 матчах

«Зальцбург» – самый беспощадный в Европе. Взяли титул с разницей мячей «+76», не проигрывают с начала марта

Вы не представляете, как тесно связаны клубы «Ред Булла»: 19 человек играли за «Зальцбург» и «Лейпциг», а один – аж за четыре команды империи

Источник: sports.ru/