Марсоход Perseverance совершил первую поездку в режиме автономной навигации

С моменты посадки на поверхность Красноватой Планетки, марсоход Perseverance сделал уже несколько перемещений, но постоянно этими перемещениями управлял человек, находящийся на Земле. Человек-водитель в Центре управления миссией надевал особые трехмерные очки, которые дозволяли ему созидать наиблежайшее свита марсохода и избрать самый лучший и неопасный маршрут. Но, марсоход Perseverance был вначале спроектирован так, чтоб он имеет огромную степень автономии, чем все прошлые марсоходы.

Большая задержка, требующаяся радиосигналам для того, чтоб добраться от Земли до Марса и напротив, является препятствием дистанционному управлению марсоходом в режиме настоящего времени. Потому процедура управления смотрится последующим образом — получив снимки, изготовленные камерами марсохода, и используя спутниковые снимки, члены команды выбирают более неопасный маршрут, которые потом кодируется в виде последовательности установок, передаваемых марсоходу. Выполнив эту последовательность, марсоход останавливается, делает еще одну серию снимков, передает их на Землю и цикл повторяется опять и опять.

Но, марсоход Perseverance имеет интегрированную систему автономной навигации AutoNav. Эта система сама составляет трехмерные карты окружающей среды, идентифицирует потенциально небезопасные места и планирует маршрут движения в обход всех препятствий. При всем этом, свойство работы системы AutoNav велико так, что она не просит неизменного контроля со стороны людей на Земле.

«Наш марсоход имеет возможность «мыслить во время движения»» — ведает Вэнди Верма (Vandi Verma), старший инженер НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США), занимающаяся планированием движения и вождением марсохода, — «Это значит, что марсоход повсевременно контролирует окружающую среду и воспринимает решения прямо во время движения в случае появления каких-то неожиданных ситуаций».

Способность марсохода Perseverance к автономному передвижению и некие остальные улучшения дозволили ему развить рекордную скорость, которая составила 119,8 метров в час. Марсоход Perseverance является не первым марсоходом, имеющим систему AutoNav, на марсоходе Curiosity также имеется таковая система предшествующего поколения, которая дозволяет ему развивать скорость в 20,12 метров в час.

Усовершенствованные навигационные возможности разрешают марсоходу Perseverance прокладывать путь и передвигаться по сложному ландшафту, заместо того, чтоб обходить эти места, как это делают марсоходы прошлых поколений. Наиболее того, конкретно в местах со сложным ландшафтом скрываются более достойные внимания с научной точки зрения области, осмотр и исследования которых могут принести огромное количество научных открытий. Но, забравшись в такие недоступные места, марсоход Perseverance больше не сумеет полагаться полностью на систему AutoNav, и команда на Земле будет постоянно готова взять управление на себя.

Источник: dailytechinfo.org