Новая технология позволит организовать произвольный доступ к данным, записанным в виде ДНК

Количество цифровых данных, генерируемых всем населением земли, возрастает на 2.5 миллиона гб любой денек, добавляя к имеющимся 10 триллионам гб довольно существенную часть. Все эти данные — киноленты, видеоролики, музыка и т.п., хранятся в накопительных системах большущих датацентров, такие системы сами по для себя являются большенными по размерам, дорогостоящими и дорогими в эксплуатации. На данный момент все это является частью довольно большенный трудности, острота которой возрастает с каждым деньком так как цифровые технологии попадают все поглубже и поглубже в окружающий нас мир.

На страничках нашего веб-сайта мы не один раз ведали о том, что некие исследователи и спецы считают молекулы ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) возможным методом решения упомянутой выше трудности. Эти молекулы могут заключать внутри себя воистину большие объемы инфы, а стоимость таковых систем уже полностью сравнима со стоимостью обычных систем на базе твердых дисков (HDD) либо твердотельных накопителей (SSD). Единственной различием является площадь и размер, занимаемые устройствами хранения инфы, для сопоставления, все имеющиеся на нынешний денек цифровые данные могут быть записаны на ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов), размер которой сравним с объемом обыденного стакана.

Как уже упоминалось выше, мы с вами уже не один раз лицезрели разные накопители инфы на базе ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов). Но у их у всех имеется один недочет — по принципу организации работы они больше всего похожи на накопители на магнитной ленте, чем на твердые диски. Для того, чтоб произвести чтение какого-либо участка, требуется промотать (считать) всю информацию с начала цепочки до подходящего участка. Иными словами, организовать случайный доступ к записанным на ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) файлам выходит с огромным трудом, и эта процедура занимает долгое время.

Но, исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) отыскали метод организации случайного доступа к записанной в виде ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) инфы. Они употребляли кварцевые частички, размером около 6 микрометров, на поверхности которых находилась ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) с информацией. Не считая этого, отдельные недлинные цепочки ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) использовались в качестве меток отдельных файлов, что дозволяет «потянуть за такую цепочку» и сходу получить доступ к хоть какому из 20 файлов изображений, которые были записаны на ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) в качестве тестового примера.

«Мы на данный момент остро нуждаемся в устройствах новейшего поколения, которые способны хранить огромные объемы инфы и способны вобрать весь размер имеющихся цифровых данных» — ведает доктор Марк Бэйт (Mark Bathe), — «Информационная плотность ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) в тыщи раз превосходит плотность самых наилучших образцов флэш-памяти, наиболее того, ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов)-память не нуждается в энергии опосля проведения процедуры записи и она является нескончаемой, благодаря высочайшей стабильности этих молекул. Сейчас, когда мы отыскали путь к организации случайного доступа к инфы на ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов), можно ждать скорого возникновения хранилищ данных новейшего типа, которые могут обеспечивать архивное хранение всей инфы в протяжении почти всех лет».

Источник: dailytechinfo.org