«По настрою Тедеско не скажешь, что было заявление об уходе. Все так же, как и до «Зенита». Пост Артема Реброва из Дубая | статьи на re-travel

Виктор Прокопенко Влад Чепзанович Роман Зобнин Илья Гапонов Александр Максименко Макс Урванчки Динамо Москва Андрей Ещенко Артем Ребров Валерий Карпин Луис Адриано Спартак Доменико Тедеско Футбол

Немного инсайдов про Доменико.

Всем привет! Раз уже мы сейчас в ОАЭ, то надо пользоваться настроением – давайте вспомним классные моменты, которые случались на сборах. Их в моей карьере было много – с самыми разными тренерами и игроками. Поехали!

* * *

Первые взрослые сборы проходил с «Динамо» в Турции – с тех пор ее не люблю. Я тогда вообще не очень представлял, что это такое. Все детство сборы напоминали обычный лагерь: живешь с ровесниками, тренируешься, тусуешься, беззаботно проводишь время. В профессиональной команде уже не так: ты поначалу едешь с ожиданиями из детства, что тебя зубной пастой будут мазать ночью, а в итоге оказываешься в мире жестких нагрузок и конкуренции. 

Тренером «Динамо» тогда был Прокопенко, нас вывезли то ли на 21, то ли 24 дня. Ко мне, как к молодому, постоянно подселяли новичков. То одного бразильца, то другого, чуть ли не каждый день сосед менялся. Они по-английски не говорят, я тогда еще хуже говорил, общались языком мимики и жестов. 

Был случай, когда одному из моих соседей-легионеров стало плохо, он долго обнимался с туалетом. Я наивно думал, он отравился чем, а там на самом деле все просто – кто-то из старших отмечал день рождения, а он хорошо повеселился. В общем, красиво заехал.

Весь тот сбор – три недели ада. Не взял ни книжек, ничего, после тренировок было совершенно нечем заняться. Просто лежал и тупил. Такие нагрузки испытывал впервые, все жутко болело. Это сейчас – и подготовка есть к сборам, и по пульсу смотрят, как тебя нагружать. А тогда в нашем футболе все проще было: барьеры, тест Купера, погнали. После тренировок по стеночке ходишь – потому что спуститься не можешь, убийство ног происходило.

О питании даже не думал. Приходишь на ужин, идешь к шведскому столу. Набираешь себе тарелку салата с майонезом, жирненькое горячее, десерт, сладенькое, все дела. Я сейчас даже представить не могу, что в меня столько в принципе может влезть. Могу, конечно, раз в год в «Макдональдс» сходить, иногда хачапури и хинкали съесть, но когда следишь за питанием, желудок уменьшается, тебе много этого не хочется. Поел чуть-чуть, а дальше удовольствия от этой гадкой еды не получаешь. 

Впрочем, нагрузки на моем первом сборе в «Динамо» были даже не нагрузками по сравнению с тем, что устраивал в «Сатурне» Юрген Ребер. Просыпались утром и бегали по гольф-полям. Кински был моего нынешнего возраста, возмущался, его еле сдерживали, чтобы он с Ребером из-за этого не конфликтовал. Каждый день мы по часу в хорошем темпе утром бегали, а вечером была обычная тренировка. Для вратарей беготня в ритме полевых – тяжело. Хотя слышал, что некоторые любят побегать: например, Джанай с Хомичем. Сейчас у нас Акмурзин тоже любит – мы его из-за этого постоянно подкалываем.

С приходом Тедеско в «Спартаке» вратари тоже начали бегать – это помогает восстановлению после игр. Например, Максименко до появления Доменико часто не до конца восстанавливался. Есть такой показатель – КФК. Если он выше нормы, то ты не восстановился. У Максименко далеко за пределы нормы улетал. А если этот показатель сильно завышен, то смысла тренироваться вообще нет. И когда при Тедеско вратари начали бегать вместе с командой, Максик гораздо быстрее стал восстанавливаться.

На сборах мы, кстати, такое же упражнение делаем, что и полевые. Бежим 5 по 1000, с вратарями наравне бежит и наш тренер Макс Урванчки – даже не наравне, а увереннее всех. Думаю, если бы мы бежали до победного, то все бы вратари сошли с дистанции, а Макс продолжал бежать. Возможно, кто-то удивится, как так, 40-летний тренер выносливее молодых, но я ничего удивительного не вижу. Человек постоянно бегает, он хорошо адаптирован именно под беговые нагрузки.

Я рассказал про Ребера, а Урванчки на самом деле может с ним посоревноваться. Например, прошлой зимой было очень сложно. Макс ввел много барьеров – прыгать надо было с поясом, с утяжелением. Но по ходу сезона мы продолжили делать такую работу, поэтому сейчас уже адаптированы. Нагрузки те же, а воспринимаем намного легче. 

Тедеско ввел правило команде: не уходить из-за стола, пока последний не доест. Раньше как было: быстро поели, разбежались. Сейчас мы сидим по 5-6 человек за столом и ждем последнего. Пока он доедает, мы общаемся, без телефонов, без всего. Доменико доволен: «Это как раз то, чего я хотел, когда пришел. Чтобы вы сидели и разговаривали, наслаждались друг другом, а не просто закидывали в себя еду и убегали». Мы сейчас себя поймали на мысли, что нам реально приятно задержаться, никто никуда не торопится.

Глядя на Тедеско, нет ощущения, что он в конце чемпионата делал какое-то заявление об уходе, вообще нет таких настроений. Мы в декабре пообсуждали это командой, а сейчас вышли – и просто работаем. Доменико нам сказал: «Не думайте ничего лишнего, наслаждайтесь тем, что есть, давайте готовиться». В общем, все так же, как и было до «Зенита», ничего не поменялось.

Если на игры мы в основном летаем чартерами, то на сборы часто обычными рейсами. Забавно смотреть, как Луис Адриано летит на сборы в экономе, а когда дают выходной – заказывает джет и улетает в Милан на пару дней. Когда я был молодой, опытные ребята давали 100 долларов прямо на стойке регистрации, и их пересаживали в бизнес. Я, к сожалению, этих ощущений не испытал, потому что лишних 100 долларов тогда и не было, а сейчас на стойке уже так не дашь. 

Что касается мест в самолете, то с Ещенко была смешная история. Помните, мы должны были ехать на турнир в США, но не получилось? Мы с женой тогда только побывали в Америке, мне очень хотелось еще раз. А Дед даже начал маршруты прогулок по Флориде составлять, места в самолете себе заранее купил. Там если купить билеты на два соседних места (одно предоставлял клуб), выходило дешевле, чем бизнес. Ложишься на три кресла и спишь весь перелет. Ещ сразу так сделал, говорил мне еще: «Давай-давай, покупай». Я сказал: «Нет-нет, пока рано». Хорошо, что не стал торопиться, а то бы все просто сгорело.

Когда был Карпин, на зимних сборах всегда отмечали его день рождения – в один из вечеров не тренировались, шли в ресторан. А еще при нем выиграли «Копа дель Соль». Я помню тот турнир из-за матча с «Русенборгом», потому что сыграли 1:1, а потом никак не могли закончить серию пенальти. Я пропустил, по-моему, 9 штук, а их вратарь 9-й удар взял. Жаль, так бы сам пробил. В моей карьере, кстати, есть один гол. За дубль «Сатурна» пошел бить пенальти, развел кипера и мяч по углам, но мне не понравилось, вратаря стало жаль. Поставил себя на его место и понял, что расстроился бы. Поэтому больше не повторял.

Конечно, все футболисты больше любят летние сборы, они короче. Обычно это какое-то тихое место в Австрии или Швейцарии, где вокруг ничего нет: только козы, овцы и коровы, которые лепехи оставляют. Воздухом дышишь, на велике катаешься, шницели, сосиски. И, конечно, большие банные комплексы с термальными источниками.

Только в полотенце, как у нас, там в баню не зайдешь. Надо обязательно голышом, так принято! И вот заходишь в Швейцарии в парилку, завернутый в полотенце, а тебе какая-нибудь бабка говорит: «Это что такое? Давай раздевайся!». И хорошо еще, если бабка, а если какая-то девушка молодая? Очень неловко бывает.

На сборах всегда много свободного времени, мы сейчас стали фанатами игры Uno – несколько часов можем сидеть. Я, Ещ, Максименко, Гапонов, Зоба и Умяров, тренер по физподготовке Влад Чепзанович – такая у нас компания. Дед, конечно, нормально там подтупливает. На этих сборах я посмотрел сериал «Гусары» – в обычной жизни вряд ли бы до него добрался, а так вообще поржал. Карты как-то ушли в прошлое, хотя в «Сатурне» ветераны всегда играли. Сначала компания Есипова и Чижова, а потом Евсеев, Лоськов и Каряка садились в самолете сзади и раскладывали. Никто даже в этот момент в туалет не мог сходить, потому что помешали бы им.

Когда закончу карьеру, мне будет сборов очень не хватать. Бытовая жизнь тебя полностью поглощает, а тут ты из нее вырываешься, можешь окунуться в какую-то армейскую атмосферу, в какой-то мужской и мальчишеский коллектив.

Артем Ребров объясняет трагедию Кононова: просил игроков петь гимн «Спартака», делал Трахтенберга тамадой, пытался быть Каррерой

Вам не понравилось, что игроки «Спартака» не помогали Кононову. Артем Ребров отвечает на претензии

Фото: spartak.com; vk.com/fcsm_official

Источник: sports.ru/