«Порту» задушил «Юве» прессингом и воспользовался его ошибками. У Пирло хватает вариантов, чтобы все исправить | статьи на re-travel

Агустин Марчесин Сержиу Консейсау тактика Сержиу Оливейра Матеус Урибе Пепе Ювентус Криштиану Роналду Федерико Кьеза Порту Родриго Бентанкур Лига чемпионов УЕФА Адриен Рабьо Мусса Марега Андреа Пирло Футбол

Илья Васильев разобрал поражение итальянцев в Португалии.

1. Для «Порту» февраль складывается не лучшим образом: после победы над «Риу Аве» (2:0) команда Сержиу Консейсау четыре раза сыграла вничью во внутренних турнирах. Португалец объяснил проблемы стилем: «Порту» играет в агрессивный футбол, поэтому у соперников появляются возможности для качественных контратак.

В этом сезоне Консейсау использует 4-4-2. В Лиге чемпионов «Порту» действовал прагматичнее. Перед матчем Сержиу не скрывал намерений, заявив, что осознает важность низкого оборонительного блока с быстрым переходом из обороны в атаку.

2. В субботу оборвалась серия «Ювентуса» из семи матчей без поражений – команда Андреа Пирло так и не взломала «Наполи». Перед матчем Пирло признался, что находится в затруднительном положении: у Артура и Куадрадо повреждения, Дибала и Бонуччи не готовы к игре, а Альваро Мората жалуется на плохое самочувствие.

Пирло внедряет гибридные 4-4-2 / 3-5-2 за счет роли Данило. По сравнению с матчем в Неаполе итальянец сделал несколько замен: места Мораты, Бернардески и Куадрадо заняли Алекс Сандро, Маккенни и Кулусевски.

3. Матч получился статичным в тактическом плане. Благодаря быстрому голу «Порту» сел в низкий оборонительный блок – «Ювентус» владел мячом (65%), а португальцы контратаковали.

Стратегию «Порту» нельзя назвать тотальным автобусом, но гол позволил радикально упростить игру: появилось много вертикальных передач и забросов (69% точности), а интенсивность прессинга была явно ниже плановой.

Необходимые оговорки: первый гол – дичайший привоз Бентанкура и Шченсного; второй – явный косяк Рабьо и Бентанкура во фланговом прессинге. Однако эти ошибки отображают план «Порту»: давление на разыгрывающего опорника и вратаря + использование позиций центральных полузащитников.

4. Разберем прессинг-план более детально. На дистанции давление португальцев нельзя назвать оглушительным: 24,3 PPDA40 (количество пасов соперника, разделенное на собственные оборонительные действия). Чем ниже этот показатель – тем интенсивнее прессинг (у «Юве» – 8,2).

Но «Порту» давил точечно и все равно доставил сопернику много проблем. Главный ориентир – розыгрыши от ворот + ауты. Основные противостояния: Тареми и Марега играли по Кьеллини (после замены – Демиралу) с де Лигтом, вингеры ориентировались на крайних защитников, Оливейра или Урибе опекали Бентанкура.

Важная деталь прессинга – явное желание замкнуть ловушку. Центральные полузащитники «Порту» не позволяли Бентанкуру разворачиваться, вынуждая пасовать вратарю. Далее нападающие доигрывали по Шченсному, вынуждая его выносить (или ошибаться). Поляк и уругваец несколько раз сыграли очень неуверенно, поэтому план работал.

5. Давайте рассмотрим эпизоды, когда «Порту» ставил «Ювентус» в тупик.

С голом все ясно: технический брак + элемент неожиданности.

Скриншоты сделаны в InStat

Ситуация с аутом интереснее. Во-первых, «Порту» принуждал к более простому варианту, перекрыв всех впереди.

Во-вторых, португальцы легко перестроились: форварды рассредоточились по своим защитникам + полузащитники взялись за центр. Важное звено – движение на Войчеха, из-за которого он не выбил мяч, а сыграл с ближним.

«Порту» доигрывал эпизоды до конца, разбирая всех футболистов «Ювентуса», поэтому в прессинге не было дыр.

Точечный прессинг португальцев отлично работал: «Ювентус» не только не контратаковал, но и привез себе гол и пару неплохих моментов.

А вот другой эпизод. Здесь напожарил Войчех Шченсны: сначала подставил Бентанкура под давление, затем подарил мяч Оливейре.

6. Второй гол – индивидуальная ошибка Рабьо + ненавязчивый блок Бентанкура от Пепе. Маккенни передал Марегу Рабьо, француз по цепочке перекинул его на Сандро. В этой зоне образовалось пространство для продвижения «Порту». Бентанкур сместился на помощь, но Пепе не пропустил, а Рабьо не среагировал на соперника.

Этот эпизод характеризует две комплексные проблемы туринцев:

1. Когда Рабьо и Бентанкур (и в атаке, и в обороне) перегружают фланги, для соперника открывается несколько убийственно открытых зон.

2. Вчера они банально не догоняли похожие атаки «Порту» – все решал класс защитников.

Вот атакующий пример: Рабьо – слева, уругваец остался сзади. После потери Роналду оба побежали в одну точку, оголив центр.

Еще пример: Бентанкур в пассивной атаке, он упустил момент для прессинга, а Рабьо не отреагировал на ускорение Мареги.

Несогласованность привела к классному моменту Оливейры и нескольким потенциально опасным контрвыпадам, поэтому «Ювентусу» повезло, что он не пропустил третий.

7. «Ювентус» прессинговал достаточно интенсивно и эффективно: итальянцы неплохо накрывали фланги и центральных защитников, поэтому де Лигт и Кьеллини/Демирал быстро забирали мяч после выносов.

Но было и принципиальное различие с прессингом «Порту» – «Ювентус» почти не трогал вратаря. Это открыло новые возможности для контратак. У Марчесина было время на оценку ситуации: Рабьо и Бентанкур примагничивались к Урибе и Оливейре, оставляя за спинами много места. Нападающие «Порту» стягивались в это пространство, поэтому защитники «Юве» выбирали: выдернуться за ними (добавив пространства для рывка) или дождаться приема мяча.

Чаще всего Демирал/Кьеллини и де Лигт отлично справлялись, выигрывая верховые единоборства (у голландца и итальянца по 100% выигранного верха), но несколько раз «Юве» фатально открывался.

В этих условиях Марчесин – лучший игрок матча по продвижению (11 передач). А отсутствие прессинга качественно повлияло на его процент успешных длинных передач (79% против 33% у Шченсного).

Использованы данные телеграм-канала «Футбол в цифрах»

8. Теперь разберемся в атакующих пробелах «Ювентуса». Перед игрой Пирло отмечал: «Это будет очень сложная игра, против команды, которая хорошо обороняется. Они очень компактны, по игре схожи с «Атлетико».

Пирло предпочитает такую тактику: крайние защитники располагаются асимметрично (Сандро – фактически крайний нападающий, Данило – третий центральный защитник, либо заполняет опорную зону), к ним может опуститься дополнительный полузащитник, а остальные растягивают защитную линию.

«Порту» же сел в глубокие 4-4-2 и грамотно отбивался. Механизм достаточно простой: на тройку-четверку разыгрывающих оказывалось лишь формальное давление (часто бывало, что нападающие «Порту» находились за линией мяча), по одному из полузащитников + Маккенни играли Урибе и Оливейра. По Роналду и Кулусевски дисциплинированно отрабатывали Пепе и Мбемба (даже если те сливались с полузащитой).

Кроме того, «Порту» неплохо подстраивался. Например, здесь за Маккенни выдернулся Манафа (его готов подстраховать Оливейра) + каждый игрок в центре с опекуном. 

9. «Порту» в центре поля не всегда играл идеально, но «Ювентусу» мешала излишняя заточенность на фланги (44% атак прошли слева, в первом тайме было больше).

Основной прием, когда «Порту» все закрывал – кросс на фланг. Хотя португальцы часто упускали Маккенни + недостаточно использовали перегрузы от Бентанкура и Рабьо, туринцы постоянно тяготели к краям.

10. «Порту» достаточно спокойно отбивался от итальянских наскоков. Одна из причин – хорошая фланговая работа. Алгоритм ясен: вингер играл с крайним защитником до упора, им помогал опорник (второй тоже смещался).

В таких эпизодах важен оборонительный перфоманс нападающих: они несколько раз спасали команду от опасных моментов. Например, в этом эпизоде Тареми и Марега доиграли до упора, подстраховав Урибе. Еще один важный момент: Отавио держит схему и доигрывает эпизод на Данило, чтобы Сануси не остался против двоих.

Благодаря комплексной игре в центре и на флангах «Порту» минимизировал опасные контакты «Ювентуса» с мячом.

11. «Ювентус» сыграл очень блекло, но гол заслужил. У туринцев было несколько моментов: удар Рабьо через себя, опасное включение Кьезы + его гол. 

По продвинутой статистике «Ювентус» тоже превзошел «Порту». Обратимся к модели Expected Threat – эта система рассматривают вероятность, насколько то или иное действие приближает текущее владение мяча (пас, дриблинг, отбор мяча) к голу. Чем выше показатель – тем лучше.

«Ювентус» впереди – отчасти из-за объема атакующих действий и длительного владения, но, помимо голевых шансов, туринцы неплохо нагружали правый фланг.

Очевидно, что основные претензии к «Юве» – низкая интенсивность и неочевидные решения в атаке (одинаковые розыгрыши, крен влево, игнор Маккенни), тогда как «Порту» был более конкретен.

11. Главный человек в атаке гостей – Кьеза. Федерико забил гол, отдал две ключевые передачи, трижды бил по воротам – был главным источником опасности у гостей, хотя «Ювентус» больше действовал через левый фланг.

Игнор правого фланга объясняется положением Данило и Сандро. «Ювентус» агрессивнее атаковал слева, поэтому «Порту» уделял больше внимания именно этой зоне. Справа ситуация проще: Данило не так часто смещался на фланг, поэтому Отавио порой застывал в полупозиции – тогда как Кьеза оставался 1-в-1 с Сануси.

12. Криштиану нанес всего один удар по воротам, совершил три обводки и дважды пасовал под удар. Роналду неплохо встроен в игровые взаимодействия: открывался в глубину, прессинговал, но команда так и не подарила ему реальный шанс на гол – точных навесов не было, а шлагбаум «Порту» полностью исключил возможность быстрых контратак.

13. Самое противоречивое впечатление оставила пара Рабьо – Бентанкур. Они явно провалили матч в обороне (первая причина – индивидуальные ошибки, вторая – особенность их расположения на поле). Но в атаке выдали неплохую игру: уругваец – один из лидеров «Ювентуса» по продвижению (шесть передач, больше только у Сандро), отдал три паса под удар; Рабьо сделал голевой пас и трижды ассистировал под удар.

14. Пункт восхищения системе «Порту»: задушили «Ювентус» прессингом, продемонстрировали невероятную самоотдачу в обороне и практически стопроцентную реализацию.

Марчесин – сделал важнейший сэйв после удара Рабьо, был главным плеймекером команды.

Пепе – Мбемба – сожрали Роналду и Кулусевски, сняв весь верх и выключив командными взаимодействиями их включения в глубину.

Оливейра – Урибе – выиграли ключевые тактические единоборства в центре поля, провоцировали Бентанкура на ошибки, а Урибе четыре раза возвращал «Порту» владение.

Марега – невероятный пахарь; гол, три отбора и огромный объем оборонительной работы по опорной зоне «Ювентуса» + часто помогал во время флангового давления гостей.

15. После матча Андреа Пирло сказал, что допустил ошибку: тактика была слишком однотипной, и, возможно, не самой подходящей под эти игровые сочетания. Осознание проблемы – путь к выздоровлению. Даже в такой игре у «Ювентуса» были рычаги для давления: фактор Роналду в штрафной (необходимо наладить доставку мяча), смещения Маккенни в центр («Порту» не всегда реагировал) и бодрая игра Кьезы.

Консейсау не считает победу случайностью: по его мнению, команда удачно надавила на болевые точки «Ювентуса», помешала Рабьо и очень эффективно закрывала фланги.

Нас ожидает интересный ответный матч: мы уже увидели, что «Порту» в состоянии сыграть от соперника, Пирло придется провести огромную тактическую работу. 

Лига чемпионов

1/8 финала

Первые матчи

Порту Португалия – Ювентус Италия

2:1 (1:0, 1:1)

Дата проведения

17 февраля, 23.00, «Драгау»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:


1:0 –
2 Тареми,

2:0 –
46 Марега,

2:1 –
82 Кьеза.

Порту
Марчесин, Манафа, Сануси, Мбемба, Пепе, Отавио (Диас, 57), Урибе, Корона (Лум, 90), Сержиу Оливейра (Франсишку Консейсау, 90), Марега (Груйич, 66), Тареми.

Ювентус
Шченсны, Данило, де Лигт, Алекс Сандро, Кьеллини (Демирал, 35), Рабьо, Бентанкур, Кулусевски (Рэмзи, 77), Маккенни (Мората, 63), Кьеза, Роналду.

Предупреждения:

де Лигт
(63), Данило
(81), Демирал
(87), Алекс Сандро
(90).

Мой твиттер/телеграм

Использована графика InStat

Использована графика канала «Футбол в цифрах»

Фото: REUTERS/Pedro Nunes

Источник: sports.ru/